Народный праздникСегодня председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил жителей региона с Днем народного единства. Торжественное собрание в день государственного праздника состоялось в КВЦ «Губернский».
Главным его событием стало вручение государственных и областных наград  тем, кто внес значительный вклад в развитие региона. Среди награжденных -  двадцать два жителя области. Это рабочие, инженеры, деятели культуры, врачи, общественные деятели, руководители предприятий. Награду сегодня получили супруги Шапоренко из Волгореченска. За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей им вручена медаль ордена «Родительская слава». За отвагу, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, медалью «За спасение погибавших» награжден адвокат «Областной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Костромской области» Александр Шибаев. Он спас жизни трех подростков, провалившихся под лед Волги в Костроме.
Открывая торжественное собрание, губернатор Сергей Ситников  подчеркнул важность задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным по целенаправленной реализации политики народосбережения и решения демографических вопросов. Сегодня в соответствии с задачами, поставленными главой государства, в Костромской области реализуются комплексные меры по демографическому развитию, поддержке рождаемости и увеличению продолжительности жизни. Главным инструментом достижения результатов становятся национальные проекты, которые разработаны по инициативе Президента.
На торжественном собрании Сергей Ситников сообщил, что принято решение о начале строительства уже в следующем году еще двух детских садов в областном центре – в микрорайоне Малышково и в Ленинском районе. Глава области отметил, что только вместе и сообща можно реализовать важнейшие государственные задачи, направленные на развитие страны, сохранение и преумножение потенциала каждого человека.
С вручением государственных и областных наград и праздником участников торжественного собрания поздравил председатель областной Думы Алексей Анохин. Руководитель регионального парламента отметил, что Костромская область вошла в десятку регионов России с максимальной социально политической  устойчивостью. «Это говорит о том, что возникающие проблемы мы привыкли решать не  конфликтуя, а с помощью диалога, -  сказал Алексей Анохин.  - Также вместе мы будем решать задачи, которые ставит перед нами время. Мы получили мощный инструмент для развития – национальные проекты, инициированные Президентом страны  Владимиром Владимировичем Путиным. И сейчас, как и 400 лет назад, нам необходима консолидация всего общества, чтобы каждый человек, независимо от возраста, профессии, социального статуса и национальности, почувствовал себя не только причастным к будущим переменам, но и активно в них участвовал. Это возможно, если люди будут четко понимать, что их будущее крепко связано с судьбой страны, области, города и села. Неслучайно эти масштабные проекты, которые уже реализуются по всей стране, названы не федеральными, не государственными, а именно национальными, потому что работа над ними - задача  не только государства, правительства и органов власти на местах, а всего гражданского общества, каждого из нас. Впереди большая напряженная работа, и я уверен, что все, кто искренне любит свою страну, заботится о своей малой родине, думает о будущем своих детей и внуков, примет самое активное участие в предстоящей работе по реализации проектов».
Поздравление жителям Костромской области от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко  передал председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам верхней палаты парламента Николай Журавлев. Также сенатор вручил благодарность Председателя Совета Федерации за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие местного самоуправления в Костромской области главе Нерехтского района Игорю Малякину.
Подарком для всех участников торжественного собрания стал концерт Государственного академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича.   
Для печати 04 ноября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте