Служба по контракту
0+
Не перекладывать издержки на клиентов

Сенатор от Костромской области Николай Журавлёв принял участие в заседании межрегионального банковского совета при Совете Федерации.

На заседании были рассмотрены меры по укреплению стабильности банковской системы в целях повышения доступности кредитных ресурсов.

Участники заседания, в частности, выразили обеспокоенность ситуацией в банковском секторе, когда наряду с просроченной задолженностью по корпоративным и потребительским кредитам наблюдается резкое снижение объемов кредитования.

Как подчеркнул в своем выступлении Николай Журавлев, законодатели, Центробанк и Правительство должны сделать так, чтобы банки имели достаточно низкие издержки и не перекладывали их на клиентов, что делает процентные ставки неподъемными. Сенатор также подчеркнул, что при достаточно большом количестве банков, степень присутствия их в регионах оставляет желать лучшего. «Может быть, имеет смысл подумать над смягчением регулирования в части определенных рисков для тех, кто идет вглубь регионов. Ведь это определенная социальная миссия. Там тоже живут наши люди и им тоже нужен доступ к кредитам, вкладам, переводам и так далее», - сказал Николай Журавлев.

Сенатор затронул также тему доступности кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса, рассказал о ряде законопроектов, которые находятся на разной стадии проработки, но которые, по мнению Комитета СФ, смогли бы существенно упростить доступ предприятий и граждан к кредитным ресурсам.

Для печати 18 ноября 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети