Служба по контракту
0+
Несвязная поддержка: новые требованияНовые условия к предоставлению несвязной поддержки будут стимулировать костромских аграриев повышать культуру земледелия. Так прокомментировал порядок выделения субсидий председатель думского комитета по АПК Вадим Курбанов.
Тему обсуждали на заседании комитета в свете подготовки к проведению весенне-полевых работ. По официальным данным, к началу посевной все хозяйства обеспечены семенами. Правда, отмечают в департаменте АПК, их качество во многих сельхозпредприятиях оставляет желать лучшего. Кроме того, в последнее время аграрии Костромской области все чаще используют нерайонированные сорта. Т.е. те, что не проходили сортоиспытания на пригодность к выращиванию в конкретном регионе. Именно эти два условия, введенные в 2019-м году Минсельхозом, и стали камнем преткновения для предоставления костромским хозяйствам несвязной поддержки. Ее получат 86 сельхозпредприятий, вдвое меньше, чем год назад. Напомним, что федеральная субсидия предусмотрена для аграриев, занимающихся растениеводством, и никак не связана с производственными показателями.  «В данной ситуации мы оказались и по собственной вине. Любой руководитель хозяйства должен соблюдать агротехнические требования. А они всегда предписывали нам использовать семена, рекомендованные к использованию в данном климатическом поясе, в данной местности. В этом году мы получили неожиданный для нас «пинок», в чем-то он болезненный для некоторых хозяйств. Но я надеюсь, что мы нашими действиями попытаемся сгладить негативные последствия и подвигнуть людей сеять кондиционными семенами, что в перспективе должно сказаться на урожайности, на повышении культуры агротехники. Сегодняшняя ситуация - повод, чтобы в этом году перестроить свою работу с учетом требований, которые в целом  направлены на то, чтобы аграрии свою работу вели более качественно», - отметил руководитель комитета по агропромышленной политике Костромской областной Думы Вадим Курбанов.
Среди предложений областных депутатов – рассмотреть возможность  введения региональной субсидии по «несвязке» на этот год, чтобы поддержать фермеров. Но еще важнее, считают в профильном думском комитете – наладить в регионе работу по районированию семян. « У нас очень маленький перечень видов, который разрешен к использованию, потому что до сегодняшнего дня вопрос остро не стоял. Я, например, в своей деятельности никогда не руководствовался тем, какому району разрешено использование. Мне предлагали сорта, я узнавал про них и использовал. На сегодняшний день это стало для многих аграриев камнем преткновения. С другой стороны, у нас слабая семеноводческая работа. В нынешнем рекомендованном перечне половина пшеницы – старые сорта, ячмень – старые сорта. Сегодня нам очень быстро надо запустить работу по расширению сортов, которые разрешены. Надо брать не по одному, а 5-6 перспективных новых сортов и уже начинать их районировать. Пусть не в этот год, так через год, но чтобы у нас расширялся этот список. Если мы не решим эту проблему, ситуация не изменится», - считает Вадим Курбанов.
В ближайшее время областные депутаты планируют встретиться с представителями «Госсорткомиссии» Костромской области. А также -  изучить работу сортоучастков, где испытывают новые семена.  
Для печати 08 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети