Служба по контракту
0+
11 сентября на Костромской земле несколько лет отмечается День памяти патриота земли русской Ивана Сусанина. Напомним, что на последнем перед летними каникулами заседании областной Думы депутаты приняли Закон «О памятных датах Костромской области». Таким образом, и у этой даты появился правовой статус. Каково значение Дня памяти Ивана Сусанина для современников? На этот вопрос пресс-службе областной Думы ответил руководитель регионального парламента А.И. Бычков:
- «Иван Сусанин – патриот земли русской» - эта фраза знакома каждому ещё со школьной скамьи. Простой костромской крестьянин, спасший новоизбранного царя Михаила Романова от польских завоевателей, стал символом патриотизма, нравственной силы русского народа. Его подвиг стоит в ряду других, которые послужили основой для достижения единства и величия России.
К сожалению, крутые переломы истории, случившиеся в нашей стране в конце ХХ века, повлекли пересмотр многих устоявшихся представлений о прошлом. С грустью приходится слышать мнения иных историков, умаляющих значение некоторых важных сражений, битв, их героев. Разговоры о том «а был ли мальчик», звучали и в отношении нашего великого земляка. Считаю, что любое искажение прошлого - это подрыв интересов государства. А между тем, как отметил в одном из своих выступлений Президент РФ Д.А.Медведев, никто не может лишить нас гордости за подвиги наших отцов и дедов, лишить нашей истории. Принимая закон об исторических датах, мы ставили перед собой цель возродить интерес к прошлому родного края, обратить внимание земляков на события, которые сыграли роль в становлении и развитии страны в целом. Увековечение памяти Ивана Сусанина – это ещё одна возможность воспитывать подрастающее поколение в духе любви к родной земле, формировать гордость за своих великих земляков. К тому же И.Сусанин – наш бренд, способный обеспечить развитие туризма древнего Костромского края. Кстати, документ о памятных датах, принятый костромскими депутатами, на мой взгляд, созвучен недавнему решению Президента РФ о создании Комиссии по борьбе с искажениями истории, наносящими вред национальным интересам России.
Для печати 11 сентября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети