Служба по контракту
0+
Новая форма поддержки старшего поколенияСегодня заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков и руководители комитетов социального блока Юрий Кудрявцев, Александр Плюснин и Вячеслав Головников посетили первый Дневной центр для пожилых людей. Он открылся в Костроме на базе Заволжского дома-интерната.
Это одно из первых учреждений подобного профиля в стране. Создать его удалось благодаря участию Костромской области в президентском проекте по формированию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами и национальном проекте «Демография».
Центр дневного пребывания стал новой формой поддержки людей старшего поколения. Здесь проводят дневные часы бабушки и дедушки, которых в силу возрастных изменений - памяти, внимания, дезориентации, нельзя оставить дома одних. В центре им обеспечен постоянный медицинский уход и полезный досуг. В штате учреждения девять специалистов. Это инструкторы по лечебной и адаптивной физкультуре, психолог, фельдшер, организаторы досуга. На общественных началах центру помогают студенты КГУ, будущие соцработники. Учреждение готово принять две группы по 25 человек. Сейчас работают две группы по 11 и 12 человек.  Пожилые люди проводят в учреждении от четырех до шести часов. Центр оборудован  всем необходимым для занятий и отдыха, в помещениях создана безбарьерная среда. 
На проведение ремонта в помещениях дома-интерната из областного бюджета привлечено около 3,74 млн. рублей, 2,4 млн. рублей федеральных средств при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ получено на приобретение оборудования. Часть средств - 360 тысяч рублей собрали костромичи  во время благотворительного концерта «Праздник непослушания», в котором приняли участие и депутаты областной Думы.
Центр при Заволжском доме-интернате – первый в регионе. В дальнейшем планируется создать сеть подобных учреждений, в том числе, в районах области. Следующий планируется открыть в Костроме, в помещении бывшего инфекционного отделения 2-й городской больницы.
«Этот центр очень востребован. О его создании говорили давно. Сейчас, когда есть национальный проект «Демография», когда область участвует в пилотных проектах долговременного ухода, появилась возможность за счет федеральных и областных средств его открыть, – сказал Сергей Деменков. - С одной стороны, он предоставляет возможность пожилым людям проходить социализацию, а общение всегда помогает человеку чувствовать себя более здоровым, это доказано учеными. А вторая сторона – то, что в это время  их дети могут спокойно работать, не переживая, что с их родителями может что-то случиться дома. Дело нужное, такие центры надо развивать. И чем больше  мы их откроем, тем лучше. Областная Дума будет их обязательно поддерживать, например, при выделении средств из бюджета, когда будет составлена смета под второй такой центр в Костроме. Если будет нужно, мы готовы еще раз сыграть и в благотворительном спектакле».  
Для печати 15 октября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети