Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

«Новая школа»: итоги года

«Новая школа»: итоги годаВ  Костромской области подведены итоги партийного проекта «Единой России» «Новая школа» за 2019 год. В заседании Общественного совета проекта принял участие депутат областной Думы Андрей Бычков.
 
Так, впервые за 30 лет врамках нацпроекта «Образование» в Костроме на ул. Суслова построена современная, оснащенная всем необходимым оборудованием школа на тысячу мест.
В рамках нацпроекта «Демография» в феврале 2020 года планируется завершить строительство двух детских садов на 280 мест в Костроме на ул. Профсоюзной и ул. Санаторной.
В  декабре 2020 года планируется  ввести в эксплуатацию еще одну школу на тысячу мест на ул. Профсоюзная в Костроме.
Также в 2020 году начнется строительство двух детских садов в Костроме в Заволжском районе и в п. Волжский.
С 2021 года начнется строительство школы на 800 мест в Буе, а с 2022 года планируется строительство школы на 180 мест в п. Апраксино Костромского района.
По информации департамента образования, в семи муниципалитетах разработаны планы мероприятий по участию во Всероссийском образовательном проекте «Парта Героя».  Первая «Парта Героя» уже открыта в Шунгенской школе Костромского района.
Также в рамках реализации проекта «Новая школа» прошел «III Всероссийский День приема родителей дошкольников». В районах области мероприятие проходило в форме встреч и приемов с участием  представителей муниципальных органов управления образования, депутатов.
Востребован сегодня и такой вид спорта, как шахматы. Уже около тысячи ребятишек занимаются в шахматных кружках при школах, планируется организовать занятия и в Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки Роста» в 22 сельских школах.
«Все, что запланировали сделать в рамках реализации проекта, мы сделали. И работа будет продолжена. Хочу выразить огромную благодарность департаментам, с которыми мы тесно сотрудничаем. По-прежнему на повестке Общественного совета остаются вопросы по реализации мероприятий национального проекта «Образование» в части строительства новых учебных организаций дошкольного, начального и общего образования на территории Костромской области, этапов строительства и сроков сдачи объектов и освоения выделенных на эти цели федеральных средств. Будет продолжено дальнейшее продвижение  проекта «Парта Героя», реализация образовательного проекта «Шахматы - школе», - прокомментировал итоги работы региональный координатор проекта, депутат областной Думы Андрей Бычков.
Для печати 05 января 2020 г.
Поделиться ВКонтакте