Служба по контракту
0+
Новые фавориты в адаптивном спортеСегодня в Костромской областной Думе чествовали тех, кто вносит вклад в развитие адаптивной физкультуры и спорта в регионе. В заксобрании состоялась церемония вручения Кубка имени Галины Жолобовой.
Ежегодно им награждают победителей областного конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной работы среди инвалидов.  Его проводит Романовский реабилитационный центр. Нынешняя церемония – 14-я по счету.
Впервые за всю ее историю переходящий Кубок за первое место получил Нерехтский район. Организация физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами в муниципалитете признана лучшей. Это стало возможно благодаря строительству в районе новых спортивных объектов, на которых могут заниматься, в том числе, дети с ОВЗ и инвалиды. Развитие инфраструктуры позволило большему числу людей  с ограниченными возможностями  попробовать свои силы в спорте, участвовать в соревнованиях. Как результат – на VI зимней Параспартакиаде команда Нерехтского района заняла первое место.
Призером конкурса среди районов стал Сусанинский. Бессменный фаворит Кубка Жолобовой  – Костромской район -  на этот раз только третий.
Среди городов Кубок за первое место традиционно получила Кострома. На втором месте – Шарья. Замыкает тройку лидеров по развитию адаптивной физкультуры и спорта город Буй.
По итогам 2019 года среди лучших спортсменов с ограниченными возможностями  - сразу три новых имени.  Это легкоатлетка Александра Зайцева и велогонщица Ирина Никитина, занявшие вторые места на Всемирных  Летних Играх спорта лиц с интеллектуальными  нарушениями, которые проходили в Австралии.  А также Ирина Егорова – победительница по гребле на Всемирных Летних Играх Специальной Олимпиады (ОАЭ, Абу-Даби). Лучшие спортсмены и их тренеры были отмечены Благодарственными письмами Костромской областной Думы. Алексей Анохин поблагодарил спортсменов и их тренеров за достигнутые результаты и выразил надежду, что работа в муниципальных образованиях по развитию адаптивного спорта будет продолжена.
«Все наши совместные усилия направлены не столько на достижение высокого мастерства. А в первую очередь, для того, чтобы люди, оказавшиеся волею судьбы в сложной ситуации, смогли поверить в себя, и для этого мы должны показать другую альтернативу их недугу. Ничто так не закаляет характер как спорт. И мы должны создавать и укреплять материально-техническую базу, создавать условия, чтобы люди с инвалидностью могли найти себя через занятия спортом. Он всегда настраивает на победу, а победа – это и есть жизнь», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин
Напомним, что переходящий Кубок памяти депутата областной Думы первого созыва Галины Жолобовой был учрежден региональным законодательным собранием в 2007 году. За эти годы торжественная церемония вышла за рамки награждения только муниципалитетов. Сегодня это мероприятие, где отмечают личные заслуги спортсменов-инвалидов и их наставников, вклад  учреждений соцзащиты, здравоохранения, образования в развитие адаптивной физкультуры. 
Для печати 20 июля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети