Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Новые меры поддержки врачей

Новые меры поддержки врачей

Еще один шаг для устранения дефицита врачей. Теперь выплату в полмиллиона рублей смогут получить доктора узких специальностей, трудоустроившиеся в медучреждения Костромы. Поправку в областной закон рассмотрели сегодня областные парламентарии.

Выплата в 500 тысяч предусмотрена для докторов дефицитных специальностей - это офтальмологи, отоларингологи, неврологи, хирурги, ревматологи, детские эндокринологи и урологи-андрологи. При этом право на выплату получат специалисты, пришедшие работать в поликлиники областного центра, а также врачи станции скорой помощи. Закон также оговаривает, что «подъемные» положены только тем, кто трудоустраивается впервые. Такая формулировка, по мнению депутатов, позволит не допустить оттока врачей из райцентров.

Стоит отметить, что скорректировать закон для более масштабного привлечения узких специалистов позволили изменения в программе «Земский доктор». С этого года федеральная поддержка в миллион рублей положена врачам, пришедшим работать в сельские населенные пункты или города с населением до 50 тысяч человек. Под этот критерий попадают все малые города Костромской области, ранее предусмотренные областным законом. Для решения кадрового вопроса с докторами в Костроме и были внесены поправки в региональное законодательство. Отметим, что сегодня общий дефицит врачей-специалистов в поликлиниках составляет 44 %, из которых 37% приходится на областной центр.

Для печати 12 июля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте