Служба по контракту
0+
Новые подходы в развитии лесопромышленного комплексаВопросы развития лесопромышленного комплекса обсудили накануне в Совете Федерации.
В заседании «круглого стола» на тему «Состояние лесозаготовительной промышленности России» приняли участие сенатор от Костромской области Михаил Козлов и заместительпредседателя Костромской областной Думы Иван Богданов. 

Обсуждение прошло под руководством председателя Экспертно-консультативного совета по проблемам лесохозяйственного комплекса при Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяны Гигель. На встрече также присутствовали члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной и государственной власти субъектов РФ, профессиональных сообществ регионов, эксперты.
По оценке специалистов, несмотря на стабильный рост объемов производства в лесопромышленном комплексе, вклад отрасли в экономику страны недостаточен.
«Россия располагает огромными запасами лесных ресурсов и занимает ведущее место в мире. По запасам древесины наша страна в 2 раза превосходит США, в 6 раз Китай, в 25 раз Швецию, в 35 Финляндию. Тем не менее, несмотря на стабильный рост объемов производства, вклад лесопромышленного комплекса в ВВП страны с 1990 года сократился в 3,5 раза. Изменить ситуацию в этой сфере невозможно без нового системного подхода к работе», - считает Михаил Козлов.
Один из ключевых вопросов — кадровый. Для слаженной работы лесозаготовительной отрасли необходимы молодые и профессиональные кадры.
"Одно из стратегических решений, которое принимается на уровне страны, – привлечь в отрасль молодых профессионалов и обеспечить их достойной зарплатой», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
В ходе обсуждения сенатор от Костромской области Михаил Козлов выступил с инициативой создания рабочей группы, которая примет участие в доработкеСтратегии развития лесопромышленного комплекса.
«Инициатива Михаила Козлова была поддержана на всех уровнях. В рабочую группу войдут не только депутаты нижней палаты парламента и сенаторы, но и представители регионов. Таким образом,нам удастся оперативно отработать все вопросы, которые сегодня стоят на повестке дня. Для Костромской области это чрезвычайно важно. Для нашего региона лес - это бюджетный источник дохода, поэтому мы живо реагируем на все изменения, которые происходят в отрасли», - заключил Иван Богданов. 
Для печати 22 ноября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети