Служба по контракту
0+
Новые стандарты для сельской медициныДелегация Костромской области приняла участие в Межрегиональном форуме «Сельское здравоохранение: проблемы и перспективы».  Он прошел в г.Иваново.  Предложения костромичей по повышению качества медицинской помощи на селе во время пленарного заседания озвучил заместитель председателя Костромской областной Думы  Иван Богданов.    
5 регионов Нечерноземья,  более 150 делегатов. Это врачи, фельдшеры, руководители исполнительных и законодательных органов власти, депутаты Государственной Думы. Все те, кто заинтересован в том, чтобы поднять сельскую медицину на качественно новый уровень.  Сегодня проблемы у регионов Нечерноземной зоны одинаковы. И решать их нужно сообща, уверены участник встречи. И в Ивановской области, и в Костромской население сокращается, молодежь уезжает из села в город,  не хватает квалифицированных кадров. Само качество жизни за пределами областных центров на порядки ниже.
В Костромской области для исправления этой диспропорции сделано многое.  Первичную медицинскую помощь сельскому населению оказывают 3 центральных районных больницы, 16 районных больниц,  38 сельских врачебных амбулаторий,  323 фельдшерско-акушерских пунктов.  Для  обеспечения доступности специализированной медицинской помощи сельским жителям  в регионе создано 5 медицинских округов во главе с окружными больницами.  Укрепляется база сельских учреждений здравоохранения. Для них  закуплено 36 автомобилей скорой помощи и около 900 комплектов медоборудования. Кроме того, организована работа по оказанию круглосуточной экстренной медицинской помощи жителям села. Для преодоления кадрового дефицита в регионе на законодательном уровне приняты  меры соцподдержки. Это выплата единовременных пособий,  ежемесячной денежной компенсации за наем жилья, оплата жилищного помещения и коммунальных услуг на врача и членов его семьи, гранты в размере 1 млн. рублей в рамках программы «Земский доктор», ежемесячные выплаты студентам 5-6 курсов медицинских учебных заведений, которые будут работать на селе.
«В рамках программы развития здравоохранения области особое внимание уделяется социальным гарантиям. Благодаря этим мерам, с каждым годом увеличивается количество врачей, которые приезжают  на село.  В этом году в регион приедет семнадцать докторов. Они будут работать  в Красном, Сусанино, Вохме. Самое главное - двигаться дальше, программа развития должна быть комплексной.  Если она будет направлена только  на здравоохранение, то не будет работать. Нужно, чтобы развивалось все село. Должна быть социальная  инфраструктура, дороги, сельское хозяйство, культура.  Когда я встречаюсь с выпускниками медицинских образовательных учреждений,  они объясняют, почему не хотят ехать на село. Они хотят  достойной жизни для себя и своих детей», - сказал директор департамента здравоохранения Александр Князев. 
Решением застарелых проблем может стать новая программа Нечерноземье. Концепцию программы предложили губернатор Костромской области Сергей Ситников и депутат Государственной Думы Алексей Ситников  и поддержали депутаты областной Думы. Инициативу одобрил и Президент России Владимир Путин. Он уже дал поручения Министерству сельского хозяйства подготовить предложения о расширении мер поддержки Нечерноземья. И теперь от регионов зависит, какое содержание получит новая программа. 
Костромичи на ивановский форум подготовили свой пакет инициатив. Их на пленарном заседании озвучил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов. Так, костромские медики считают, что  необходимо пересмотреть систему подготовки фельдшеров - начать  обучение этой специальности с 9 класса и расширить  программу подготовки, а также на федеральном уровне установить меры поддержки среднего медицинского персонала, особенно фельдшеров, с выплатой подъемных и  социальными льготами. Необходимо развитие коммуникации между сельскими территориями и окружными больницами. Чтобы любой фельдшер мог связаться с диагностическим центром в крупнейшей больнице региона или страны. Для этого требуется решить  вопрос  организации защищенных каналов связи и оснащение ФАПов и сельских амбулаторий диагностическим оборудованием. Кроме того,  очень важное условие для своевременного оказания медицинской помощи - развития санитарной авиации.
«Вопрос по санавиации очень актуален.  Как раз в выходные мы вызывали вертолет. Чтобы доставить пациентку в перинатальный центр областной больницы. Мое предложение в программу -  организовать подвоз жителей в  больницу специальным транспортом, как это сделано в Иваново.  Выездов врачей в ФАПы недостаточно. Мы можем перевозить с собой не всю аппаратуру.  Например, аппарат УЗИ – стационарный. А  хочется оказать  помощь в большем объеме и качественнее», - сказала  главный  врач Макарьевской ЦРБ Ирина Веселова.
«Доступность медицинской помощи в нашей области определяется транспортом. Так, у нас плечо доезда - 60 км, и есть проблемы с машинами,  так что первое мое предложение – улучшить транспортное обслуживание. Во-вторых,  мне хотелось бы, чтобы на селе постоянно работали специальные выездные комплексы с аппаратурой и узкими специалистами.   В некоторых районах нет грамотных онкологов, эндокринологов, кардиологов.  Кроме того, огромный поток пациентов сейчас зацикливается на окружных больницах, они этого вынести не в состоянии ни по кадровому потенциалу, ни по узкой специализации. А создание таких бригад  приблизит  квалифицированную медицинскую помощь к сельским жителям», - считает главный врач Антроповской районной больницы Игорь Сапухин.
«За последнее годы в нашем регионе произошли количественные изменения. Это и приобретение нового оборудования, и кадровая политика. Они  дают результаты, но нам нужен качественный прорыв.  Я очень рассчитываю на то, что наши предложения будут поддержаны на всех уровнях, в том числе и федеральном. Мы рассчитываем, что новая программа по Нечерноземью  улучшит саму ситуацию на селе и позволит выровнять уровень жизни между городскими поселениями и сельскими. Это приведет к тому, что на селе будут оставаться люди, и это даст серьезный толчок к экономическому развитию региона», - прокомментировал участие в Форуме заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
По итогам форума была принята резолюция с предложениями по совершенствованию сельского здравоохранения. Ее  направят в Государственную Думу   и профильные федеральные ведомства для последующего включения в проект программы «Нечерноземье: новые стандарты жизни».
 
 
Для печати 31 августа 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети