Служба по контракту
0+
Новый ФАПДепутаты Костромской областной Думы Сергей Зудин и Андрей Бычков приняли участие в торжественном открытии ФАПа в деревне Коряково Костромского района.
 
Амбулаторию построили  менее чем за год в рамках национального проекта «Здравоохранение». Открытия нового фельдшерско-акушерского пункта ждали более 1,5 тысяч жителей деревни Коряково и окрестных сел. На строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта область привлекла 4,37 млн. рублей, в том числе 3,39 млн. рублей из федерального бюджета. Здание нового ФАПа расположилось в самом центре деревни. Прежний пункт находился на окраине, в одной из квартир жилого дома.
Новый ФАП построен по типовому проекту – просторный холл, шесть медицинских кабинетов, санитарная и хозяйственная комнаты. Помещения оснащены необходимой медицинской мебелью. Здание подключено к необходимым коммуникациям - здесь есть холодная и горячая вода, автономное отопление и канализация.
В ближайший месяц в новом фельдшерско-акушерском пункте будут вести прием медики Костромской окружной больницы, однако вскоре в Коряково появится свой постоянный фельдшер  - выпускница     областного медицинского колледжа. К работе она приступит в августе. В перспективе в новом ФАПе планируется организовать кабинет зубного врача.
«Сегодня большая радость у жителей Коряково. На территории Костромского района это первый новый фельдшерский-акушерский пункт, который дает возможность получать необходимую медицинскую помощь.  Важно, что здесь есть возможность приема пациентов узкими специалистами. Руководству сельской и районной администрации при помощи областных депутатов необходимо теперь благоустроить и прилегающую территорию. Я поздравляю вас с этим важным событием. Коряково - это перспективный населенный пункт, который будет развиваться, привлекать молодежь!», - поздравил всех присутствующих Андрей Бычков.
 
«Сегодня действительно для нас всех знаменательный день, потому что это не только первый ФАП такого уровня в Костромском районе, но и наша сбывшаяся мечта, реализованная в жизнь благодаря национальному проекту «Здравоохранение». И я уверен в том, что в этом ФАПе будут качественные и доступные для населения услуги, будет вестись профилактическая работа. Желаю вам здоровья, благополучия, меньше болеть и больше заниматься профилактикой» - сказал Сергей Зудин.
ФАП в Коряково – третий, построенный в области в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Подобные амбулатории  уже открылись в поселке Гравийный карьер Красносельского района и селе Сумароково Сусанинского района. Всего в нашей области в рамках нацпроекта будет возведено 12 модульных фельдшерско-акушерских пунктов.  До 2021 года модульные ФАПы будут построены в Сусанинском, Судиславском, Кадыйском, Нерехтском и Островском районах.
 Помимо модульных ФАПов будет приобретено 13 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов и три мобильных комплекса: два маммографа и один флюорограф.
Для печати 26 июня 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети