Новый инвестиционный проектПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и депутаты Андрей Бычков и Сергей Зудин приняли участие в торжественном открытии нового объекта в Шувалове. На базе ООО «Шуваловское молоко» запущен в эксплуатацию комплекс молочного направления на 1194 голов крупного рогатого скота.
 
С открытием нового объекта руководство хозяйства поздравили депутаты Костромской областной Думы. Инвестиционный проект по созданию нового животноводческого комплекса  в Шувалове стартовал в 2018 году. В его рамках построен новый животноводческий комплекс, закуплена сельскохозяйственная техника, приобретено 644 головы крупного рогатого скота. В апреле ожидается поставка еще 170 коров высокопродуктивной голштинской породы.
На данный момент в строительство фермы вложено более 500 млн. рублей из 875 запланированных. Финансовую помощь в реализации проекта оказывает и регион. Инвестору в рамках господдержки уже выплачено около 11,6 млн. рублей субсидий на приобретение скота и техники. В текущем году планируется предоставить субсидии на компенсацию понесенных затрат на строительство объектов животноводства и другие меры поддержки.  
 Глава региона Сергей Ситников  отметил, что комплекс построен в соответствии с новыми современными инженерными и ветеринарными требованиями с использованием высокотехнологичного оборудования.
 Уже сейчас предприятие, не дожидаясь поступления субсидий, приступило ко второму этапу, в ходе которого продолжится строительство объектов инфраструктуры и завоз скота. В рамках второго этапа  запланировано строительство еще одного животноводческого комплекса - здания для содержания телят и нетелей, а также других объектов инфраструктуры. С выходом предприятия на производственные мощности производство молока в регионе вырастет на 12,3%, а самообеспеченность молоком возрастет с 72,7% до 80%.
 По данным инвестора,  налоговые отчисления в бюджеты всех уровней до 2033 года составят 538 млн. рублей.
 
           
Для печати 07 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте