Служба по контракту
0+
«Нулевое чтение» бюджета началосьДепутаты Костромской областной Думы приступили к «нулевому чтению» главного финансового документа региона на 2019 год. Проект бюджета по направлениям на этой неделе рассматривают в департаменте финансов.
Cегодня свои расходные обязательства защищала региональная отрасль культуры. Вместе с финансистами и руководителями профильного департамента проект обсуждали заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков и руководитель думского комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев. Главная задача, подчеркивают депутаты, не снизить финансирование отрасли и, вместе с тем, предусмотреть средства на выполнение Указа Президента. Кроме того, в следующем году регион отметит ряд знаковых дат. Среди них – 75-летие образования Костромской области, 145-летие Ефима Честнякова, продолжится подготовка к юбилею Победы. И средства на это тоже необходимо учесть при верстке бюджета на будущий год. «Департаменту культуры очень важно уложиться в те нормативы, которые сейчас разрабатываются в законопроекте о региональных нормативах для учреждений среднего специального профессионального образования. Это касается  оплаты труда педагогам буйского и костромского  музыкальных колледжей. И, конечно же, выделение средств необходимо для ремонта пожарной каланчи - на проектно- сметную документацию, для гауптвахты, на развитие музея «Костромское подворье». Мы предварительно обсуждали эти вопросы в профильном департаменте. И сейчас продолжим их доработку», - рассказал заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.
Верстка и принятие бюджета на очередной финансовый год – ключевое направление деятельности Думы в осенней сессии. Как отмечают депутаты, участие в «нулевом чтении» документа позволяет подключиться к обсуждению бюджета еще до его официального внесения в законодательное собрание. И такой формат работы позволяет более результативно включать в проект предложения и рекомендации  депутатского корпуса. «Задача в том, чтобы депутат не только что-то сказал с трибуны при рассмотрении бюджета и проголосовал за него, а в том, чтобы он принимал активное участие еще на стадии его разработки. И чем больше депутатский корпус будет принимать участие в этом процессе, тем сбалансированнее будет бюджет», - подчеркнул председатель профильного комитета Юрий Кудрявцев.
Для печати 19 сентября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети