Служба по контракту
0+

Заседанием областной Думы, прошедшим 29 января, открылась весенняя сессия регионального парламента. Об основных задачах депутатов на предстоящий период, плане законотворческой работы рассказывает председатель областной Думы А.И. Бычков.

- Наступивший год для областной Думы особенный – это год 15- летия регионального парламента. Позади период становления, время принятия первых областных Законов. Сегодня об областной Думе можно говорить как о состоявшемся органе власти, способном принимать компетентные правовые решения, по достоинству оцениваемые коллегами из регионов, из федеральных структур. Думаю, что накопленный опыт работы позволит депутатам успешно справляться с поставленными задачами, с теми проблемами, которые «подбрасывает» жизнь.

В 2009 году в тесном взаимодействии с администрацией области региональный парламент продолжит работу, нацеленную на укрепление правовой основы развития экономики региона, на сохранение стабильности в социальной сфере. Мы будем стремиться принимать необходимые меры для смягчения временных трудностей, которые могут возникать в регионе из-за нестабильности экономической ситуации в стране и мире. В связи с этим будет обсуждаться ряд законопроектов, касающихся поддержки малого и среднего бизнеса. Мы намерены рассмотреть также проекты законов «О мерах поддержки развития личных подсобных хозяйств на территории области», «О государственной поддержке народных художественных промыслов на территории Костромской области». Планируем соизмерять с практикой и своевременно вносить поправки в Кодекс области об административных правонарушениях, в Закон «Об обеспечении чистоты на территории Костромской области». В рамках контрольных функций будем знакомиться с ходом исполнения Законов «Об областном бюджете на 2009г», «О государственной поддержке агропромышленного комплекса», «О транспортном налоге». Нам предстоит рассмотреть также результаты погашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг специалистов, работающих и проживающих в сельской местности, о выплате долгов педагогам по компенсациям за книгоиздательскую продукцию. В планах также рассмотрение хода реализации блока социальных законов, касающихся, прежде всего медицинского обслуживания населения, поддержки многодетных семей, питания школьников. Особая роль отводится проведению мероприятий, нацеленных на обсуждение с заинтересованными ведомствами, структурами, организациями различных проблем региона. В предстоящем полугодии планируется провести семинары- совещания с руководителями районных собраний, депутатские слушания по вопросу о межбюджетных отношений, об исполнении главного финансового документа в минувшем году, о концепции формирования и внедрения современной модели образования. Заседания «круглых столов» будут посвящены вопросам внедрения энергосберегающих технологий в производстве тепловой энергии, нормативно-подушевому финансированию в системе образования, проблемам студенческой молодёжи.

Кроме законотворчества в центре внимания депутатов, конечно же, будет работа с избирателями. Нам необходимо держать на личном контроле социально-экономическую ситуацию в округах, взаимодействовать по возникающим проблемам с органами местного самоуправления, стараться помогать землякам в решении их насущных проблем.

Для печати 02 февраля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети