Служба по контракту
0+

Комитет областной Думы по государственному и муниципальному строительству, возглавляемый депутатом И.В. Прудниковым, 20 августа провёл в Островском районе выездной семинар-совещание. Цель его – посмотреть на месте, узнать из первых уст, как живут люди, проголосовавшие за объединение поселений. Островский район одним из первых в области прошёл процесс преобразования некоторых муниципальных образований. О результатах этой работы на совещании рассказали глава района А.И. Зайцев, руководители сельских поселений. Отмечалось, что сложность в управлении объединёнными территориями возникает, в частности, из-за отсутствия транспорта, благоустроенных дорог, финансовых проблем. Речь шла о дефиците кадров с высшим образованием на должность муниципальной службы. Создание условий для улучшения жизни людей тормозит также отсутствие нормативной базы. О поэтапном принятии необходимых документов, о других задачах, касающихся организации деятельности органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований, рассказала начальник отдела администрации области Е.В. Журина. Главам поселений даны также консультации об исполнении местных бюджетов.

Подводя итог семинара-совещания, руководитель профильного комитета И.В. Прудников подчеркнул, что информация, полученная в ходе поездки, станет основанием для проведения депутатских слушаний на эту тему, а также для подготовки законопроектов, которые позволят устранить правовые пробелы в дальнейшей работе, касающейся укрупнения поселений.

Поездка в район завершилась посещением деревни Гуляевка Островского поселения, встречей с жителями, обсуждением их насущных проблем.

В ближайших планах комитета по государственному и муниципальному строительству изучение опыта и проблем преобразований некоторых муниципальных образований в Галичском, Кадыйском, Судиславском, Нерехте и Нерехтском районах.

Для печати 23 августа 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети