Обеспечение жильем сиротОбластные субвенции на обеспечение жильем детей-сирот городам и районам будут рассчитываться по-новому. В Костромскую областную  Думу внесен законопроект по изменению расчетов.
Скорректировать подходы к предоставлению областных денег органам местного самоуправления предлагает губернатор Сергей Ситников. Напомним, с 2016 года обеспечивать жильем сирот – обязанность городов и районов. На эти цели ежегодно область дает муниципалитетам субвенции. Сумма для всех разная и сегодня зависит от трех основных показателей. Учитывается число сирот в муниципалитете, которых планируют обеспечить квартирами в текущем году, социальная норма в 33 квадратных метра на человека и показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья по Костромской области. Но по факту «однушка», к примеру, в Костроме и в Кадые, стоят по-разному. Одним муниципалитетам денег все время не хватает, другим – неизрасходованную субвенцию приходится возвращать в бюджет.
Для более рационального использования средств методику расчетов предлагается изменить. Вместо показателя средней рыночной стоимости  одного квадратного метра по региону использовать цену квадратного метра жилья, установленную в конкретных муниципалитетах. Ее определят дополнительно - отдельно по каждому городу и району Костромской области.  
Отметим, что на обеспечение жильем детей-сирот в 2019 году в Костромской области было предусмотрено 80,7 млн. рублей. Из них 30,7 млн. регион привлек из федерального бюджета. На выделенные средства для сирот приобретено 84 квартиры.
С 2014 по 2018 годы в Костромской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, куплено 523 квартиры. На эти цели направлено более 445 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.
Для печати 28 мая 2020 г.
Поделиться ВКонтакте