Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Обеспечение продовольственной безопасности

Обеспечение продовольственной безопасностиДепутат Костромской областной Думы Сергей Зудин принял участие в публичных слушаниях Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям.  
 
Публичные слушания по реформе контрольно-надзорной деятельности, правоприменительной практике и риск-ориентированному подходу состоялись сегодня в Костромской государственной сельскохозяйственной академии. В них приняли участие более 150 человек. На мероприятии подвели результаты деятельности в сфере государственного ветеринарного, фитосанитарного и земельного надзора.  Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведено 1240 плановых и внеплановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. По их результатам составлено 1947 протоколов, вынесено 1784 постановления о привлечении нарушителей к административной ответственности. Управлением наложено штрафов на общую сумму 20 млн. 158 тыс. рублей, сумма взысканных штрафов - более 10 млн. рублей. По результатам мониторинговых исследований пищевой продукции и кормов выявлено 10 % проб, несоответствующих требованиям безопасности и качества, в области карантина растений выявляемость составила 43%, в области зерна, крупы, комбикормов - 64%, в области семеноводства – 69%. В результате мер реагирования при обнаружении небезопасной или некачественной продукции отозвано или приостановлено 67 деклараций о соответствии. Выявлено и уничтожено 3,8 тонны плодоовощной и животноводческой продукции, запрещенной к ввозу в страну.
Депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин в приветственном слове к участникам мероприятия подчеркнул значительную роль Управления Россельхознадзора в развитии сельскохозяйственного производства региона, обеспечении жителей безопасной животноводческой и растениеводческой продукцией.
«Нам очень приятно, что в стенах академии проходят такие слушания. Это позволяет нам следить за ходом исполнения реформы контрольно-надзорной деятельности. Наши выпускники работают в сфере подконтрольного вам производства. Мы видим, что роль службы направлена на то, чтобы повысить качество жизни людей, обеспечить продовольственную безопасность, на здоровьесбережение и продление жизни. Надеюсь, что все поставленные Управлением цели будут достигнуты»,  - сказал Сергей Зудин.
Сергей Зудин вручил Почетные грамоты Костромской областной Думы руководителю Управления Игорю Сиротину и начальнику отдела экономики, финансов, бухгалтерского учета и отчетности Татьяне Кошкаровой.
 
Для печати 11 октября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте