Областная театральная премия

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил лауреатов областной премии в сфере театрального искусства.

Торжественная церемония состоялась сегодня в администрации Костромской области.

В этом году лауреатами премии стали 10 сотрудников профессиональных театров региона. И впервые среди ее обладателей – представители Камерного драматического театра под руководством Бориса Голодницкого. Артист драмы Александр Степанов удостоен премии в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». А сам руководитель камерного драматического отмечен «За вклад в развитие театрального искусства». Традиционно, большинства премий имени Островского удостоены артисты главного областного театра. Так «Лучшей женской ролью» признана Королева Анна в исполнении Анны Заварихиной в спектакле «Стакан воды». А Всеволод Еремин отмечен за роль Дон Жуана в одноименной постановке драмтеатра. В номинации «Лучшая сценография» за спектакль «Снегурочка» премии удостоен художник-постановщик областного театра кукол Эмиль Капелюш. «Любое посещение театра для меня лично событие. Потому что вы своим творчеством раскрываете душу, дарите положительные эмоции, нацеливаете на добрые дела. И мне очень приятно, что в 2017 году Президент поддержал реализацию двух проектов – это «Театры малых городов» и «Театры - детям». Очень нужное, правильное направление. Я хочу поблагодарить вас за ваш труд и пожелать неиссякаемой энергии и сил для раскрытия вашего творчества для всех жителей Костромской области», - сказал председатель областной Думы Алексей Анохин.

«В Костромской области успешно работают и развиваются три профессиональных театральных коллектива. Вы сохраняете верность искусству Мельпомены, собираете аншлаги на своих спектаклях. Ваши постановки известны далеко за пределами нашего региона. Всё это – персональная заслуга каждого из вас. Театральные режиссёры, художники-постановщики и актёры костромских театров создали целую палитру узнаваемых образов и по праву заслужили искреннюю любовь зрителей всех поколений. Искренне благодарю вас за благородный труд, талант и профессионализм, творческую энергию, которую вы дарите зрителям! Желаю вам новых успехов и свершений на пути добра и созидания», - поздравил собравшихся губернатор Сергей Ситников.

Для печати 11 октября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте