Областной День памятиСегодня жители региона вспоминают земляков, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе.  В областной День памяти депутаты Костромской областной Думы возложили цветы к воинским мемориалам костромичам, не вернувшимся из горячих точек.
Каждый год 11 августа жители города собираются на «Аллее памяти» городского кладбища, чтобы вспомнить погибших,  сказать добрые слова  в адрес их близких.  Эту традицию заложили боевые товарищи Андрея Тартышева и Евгения Ермакова ровно через год после их гибели в 1982-м в бою под Кандагаром. Позже на городском кладбище появился памятник всем воинам-афганцам. А в начале двухтысячных рядом с ним установили монумент костромичам, погибшим в  контртеррористических операциях на Северном Кавказе.
В 2013 году по инициативе губернатора Сергея Ситникова 11 августа стало официальной памятной датой Костромской области.
«Этот день, это место, люди, которые многие годы приходят сюда, действительно, делают нас родными. Мы можем себе позволить сказать и добрые слова, и пожалеть друг друга. После этих наших встреч на душе у многих становится спокойнее. Большое спасибо, что собрались. Низкий поклон всем родственникам, примите слова сочувствия. Вечная память ребятам, которые погибли, не смогли вернуться на родную землю, которые нашли упокоение здесь, на костромской земле», - обратился к участникам памятного митинга губернатор Сергей Ситников.
«Убежден, что нет такой силы, препятствия, которые бы не позволили нам в этот день собираться у обелисков, на которых написаны имена наших товарищей. Мы во многом им обязаны, что стоим сегодня здесь, и что мы живы. Поэтому обязанность наша святая делать всё для того, чтобы эта жизнь была лучше, краше.  Они этого очень хотели, они к этому стремились»,  - сказал участник боевых действий в Афганистане, заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Михаил Козлов.
Память костромичей, погибших в горячих точках, собравшиеся почтили минутой молчания и возложили цветы к воинским мемориалам.   
Для печати 11 августа 2020 г.
Поделиться ВКонтакте