Служба по контракту
0+
Обновление парка пожарных машинОбластные депутаты предлагают разработать федеральную программу масштабного обновления парка пожарных автомобилей, стоящих на вооружении огнеборцев в регионах.
Также областные депутаты просят предусмотреть в федеральном бюджете на 2022 год субсидии региональным бюджетам на закупку пожарных машин. Думский комитет по экономике, инвестициям, промышленности, предпринимательству и имущественным отношениям подготовил соответствующее обращение к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Юрию Борисову. На заседании областной Думы обращение поддержал депутатский корпус.
Депутаты констатируют, что в Костромской области за десять месяцев 2021 года произошло 1377 пожаров, в результате которых погибли 39 человек. Причинен экономический ущерб на сумму 61,4 млн. рублей.
В пожароопасный сезон зарегистрирован 71 лесной пожар на общей площади 2019,5 га. На территории Макарьевского и Кологривского районов вводился режим «Чрезвычайной ситуации в лесах» муниципального уровня. В Кологривском районе пожар был зарегистрирован на площади более 1,5 тысяч га. В результате, лесному фонду области причинен материальный ущерб на сумму более 63 миллионов рублей, не считая затрат на тушение.
Депутаты считают, что ключевым моментом в решении проблемы обеспечения пожарной безопасности является качественное и современное оснащение подразделений пожарной охраны. Однако сейчас уровень технической оснащенности продолжает оставаться низким.
Из машин, стоящих на вооружении областной противопожарной службы, подлежит списанию 88 %. 100 % техники - со сроком эксплуатации свыше 12 лет,  88 % техники находится в эксплуатации свыше 25 лет и требует частых ремонтов. Трудно найти запчасти, так как многие из них уже не выпускаются.
По мнению костромских депутатов, проблема значительного износа техники  актуальна для подавляющего большинства регионов. Депутаты отмечают, что в существующих условиях формирования региональных бюджетов, и,  учитывая значительную стоимость пожарных автомобилей, заменить пожарную технику только за счет региональных бюджетов  практически невозможно.
«Областью сейчас направляются ресурсы на обновление парка пожарных машин, но для того, чтобы создать мощную и соответствующую требованиям и вызовам времени группировку, может пройти достаточно длительное время, которое для нас обернется экономическими потерями. А в итоге неисполнением тех функций, которые возложены на пожарную службу», - прокомментировал заместитель председателя областной Думы Иван Богданов. 
Для печати 26 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети