Служба по контракту
0+

Развитию регионального законодательства в сфере образования как составной части законодательства Российской Федерации были посвящены общероссийские Парламентские слушания, проводимые профильным комитетом Государственной Думы.

Второй раз педагоги страны в режиме видеоконференции обсуждали эти проблемы.

В мае нынешнего года Парламентские слушания были посвящены концепции образовательной стратегии-инициативы «Наша новая школа». Это совещание – своеобразный отклик на Послание Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, где, в частности, перед отраслью были поставлены конкретные задачи.

В зале Костромской областной Думы собрались представители органов управления образования Костромской области, общественных организаций, руководители учебных учреждений, учителя. Состоялся обмен опытом и информацией о реализации региональных законодательных актов.

Всего же в видеоконференции приняли участие около 6 тысяч работников образования и депутатов всех уровней власти из всех Федеральных Округов: от Калининграда – до Владивостока, где к моменту начала совещания было далеко за полночь.

Участники парламентских слушаний отмечали, что развитие законодательства в сфере образования является важнейшим фактором реализации государственной образовательной политики. Ведь от качества законодательства, его применимости к конкретным условиям работы зависит доступность, эффективность российского образования. Представители разных регионов отмечали недостаточное урегулирование поддержки дошкольного образования, социальной поддержки педагогов, особо – в сельской местности. Сегодня, по мнению участников совещания, как никогда важно, чтобы совершенствование регионального законодательства должно быть направлено на сохранение и упрочение единого образовательного пространства.

Как отметил председатель комитета по науке, образованию, культуре и спорту Костромской областной Думы Юрий Кудрявцев, законодательство субъекта призвано конкретизировать федеральное с учетом национальных, региональных социально-экономических, культурных, демографических и других особенностей, а также развивать его нормы, в том числе, не урегулированные на федеральном уровне.

Не должно остаться без внимания отсутствие грамотных кадров, недофинансирование отрасли, социальная защита работников образования, качество процесса обучения и отсутствие стандартов, здоровье школьников, поддержка молодых талантов и многое другое.

Для этого, по мнению депутата профильного комитета областной Думы Нины Смирновой, нужна комплексная работа по каждому из направлений. За год-два, конечно, проблему не решить, но главное – есть к чему стремиться и работать над этим всем миром.

Активность нашего депутатского корпуса была замечена коллегами из Госдумы. Хорошим примером для других регионов сможет стать наш закон о питании школьников.

Кроме того, участниками всероссийских слушаний было поддержано предложение наших областных парламентариев о внесении в соответствующие законы РФ и Налоговый кодекс изменений об установлении системы преференций и налоговых льгот работодателям, безвозмездно передающим имущество, имущественные права, денежные средства образовательным учреждениям, осуществляющим для них подготовку и повышение квалификации кадров, обеспечивающим производственное обучение и практику учащихся. Это позволит значительно расширить возможности участия работодателя в подготовке кадров и создать экономические предпосылки для развития образовательных учреждений. Предложение стало одним из пунктов рекомендаций Слушаний.

Для печати 18 ноября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети