Служба по контракту
0+

Без серьезной государственной поддержки системы образования невозможна модернизация отрасли.

К такому выводу пришли участники всероссийских парламентский слушаний, которые состоялись в режиме видеотрансляции 13 апреля в Костромской областной Думе и посвящены были модернизации системы педагогического образования и ее нормативному правовому обеспечению.

Среди приглашенных в Костроме – представители органов управления образования Костромской области, руководители учебных учреждений.

Как было подчеркнуто в ходе парламентских слушаний, быстро изменяющиеся социальные процессы в современном обществе требуют от педагога не только высоких профессиональных навыков и знаний, но и постоянного самообучения и повышения квалификации. Необходимы изменения в самой системе педагогического образования.

Ведь насколько современным и интеллектуальным будет общее образование в Российской Федерации, каким образом выстроится система отношений школы и общества, зависит успешность реализации планов долгосрочного развития экономики и социальной сферы всей страны.

Основными направлениями модернизации отрасли, по мнению собравшихся, должны стать переподготовка педагогических кадров, внедрение и освоение новых образовательных технологий и инструментов, использование новых форм профессионального обучения учителей. Это, в свою очередь, повлечет за собой необходимость создания механизмов финансового обеспечения модернизации педагогического процесса, а также совершенствования нормативно-правовой базы.

К счастью, в Костромской области сохранена система классического педагогического образования. Учителей готовят государственный университет им. Некрасова и два педагогических колледжа, выпускники которых очень востребованы в сельской местности. В регионе педагоги уже перешли на новую систему оплаты труда. С 1 сентября 2010 года многие государственные и муниципальные образовательные учреждения переходят на нормативно-подушевое финансирование. В разработке - закон о поддержке молодых специалистов.

Комментируя парламентские слушания, председатель профильного комитета областной Думы Юрий Кудрявцев отметил, что в современных условиях педагогу просто необходимо соответствовать изменяющемуся миру, работать над повышением своего профессионального уровня, а значит, предстоит серьезная совместная работа депутатов федерального и регионального уровня. Ведь кроме самих документов, должны быть разработаны механизмы их реализации. Очень важно при этом, подчеркнул депутат, учитывать положительный опыт других регионов.

Депутаты Костромской областной Думы также считают, что подобные конференции с «обратной связью», ставшие уже своеобразной традицией, помогают определять самые оптимальные пути решения возникающих проблем, позитивно влияют на формирование законодательной базы нашей области в сфере образования.

Для печати 14 апреля 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети