Общая задача – не стоять в стороне от добрых делВ Судиславле привели в порядок любимое место жителей и туристов,  а в Островском – городской сквер. Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин оценил ход работ на объектах, которые благоустраиваются по программе «Комфортная городская среда» в Судиславском и Островском районах.
В этом году в Судиславском районе благоустроили три двора и общественную территорию. Это одно из самых красивых и исторически значимых мест Судиславля — Соборная гора.  Гора и воздвигнутый на ней в 1758 году Спасо-Преображенский храм считаются главным украшением поселка. В этом году по программе «Комфортная  городская среда» здесь восстановили ведущую к храму лестницу, установили ограждения и перила, скамейки и урны, построили двухуровневую смотровую  площадку,  сделали освещение. Приведение в порядок памятного места стало подарком жителям к 90-летию Судиславского района. Теперь с двух обзорных площадок  открывается лучший вид на Судиславль.  Его красоты притягивают не только паломников и туристов, но и местных жителей, особенно молодежь. Строительство смотровых площадок – это только первый этап благоустройства. Продолжить его планируют в следующем году. Здесь хотят восстановить исторический бульвар.  «Очень хорошее дело, судиславцы подошли к нему креативно,  думаю,  надо еще придумать красивую легенду», - поделился впечатлениями Алексей Анохин.    
В районе строятся и ремонтируются спортивные сооружения. По программе   поддержки общественных инициатив проходит капитальный ремонт спортзала Судиславской средней школы. Здание построили  40 лет назад и за эти годы в зале проводились лишь косметические ремонты. Отремонтировать спортзал решили сами судиславцы. Он здесь очень востребован. Кроме 680 учеников, которые приходят сюда на уроки и секции, здесь вечерами собираются взрослые, играют в  баскетбол и волейбол. Здесь же проводятся и все соревнования районного и областного масштаба. Общая стоимость работ составила  1,4 млн. рублей. Средства выделили областной и районный бюджеты, а также спонсоры. Зал откроется совсем скоро. Работы почти завершены, осталось покрасить пол.  
Подарок к новому учебному году получили и  маленькие жители деревни Фадеево в Судиславском сельском поселении. По программе общественных инициатив здесь построили  многофункциональную детскую площадку. Она находится  рядом со  школой. Сейчас здесь установлено ограждение и положен асфальт. В ближайшие дни поставят карусели и качели  для малышей,  турники, шведскую стенку и оборудование для спортивных игр.  И хотя еще не все работы завершены, школьники площадку уже освоили. Здесь проходят уроки физкультуры. Раньше ребятам приходилось заниматься на необорудованной площадке или ездить за 7 км в Судиславль. Дальнейшим благоустройством площадки займутся сами жители. «Несмотря на то, что проект называется «Городская среда», приводятся в порядок и сельские населенные пункты. Меня сначала удивила спортивная площадка, построенная в центре деревни. На первый взгляд, она не вписывается. Но, с другой стороны, почему жители  села должны быть обделены такими площадками? Думаю, она будет центром притяжения для людей, где они смогут встречаться и общаться, заниматься спортом», - сказал Алексей Анохин.  
По проекту «Комфортная городская среда»  в Судиславском районе приведены в порядок дворовые территории домов  в микрорайоне Заводской, на улице Заводской, а также на  улице Цветочной в поселке Дружба.  Выполнен ремонт дворовых проездов, установлены скамейки  и урны.  В поселке  Дружба оборудовали и детскую площадку. Чтобы попасть в программу, жители домов проводили собрания, на которых принимали решения о том, как они хотят улучшить свою дворовую территорию, какие работы выполнить в первую очередь и как сами будут участвовать в обустройстве своего двора. Кстати, как отмечают судиславцы, проведение работ в прошлом году  стало примером и дало стимул  жителям других домов участвовать в программе.
В поселке Островское по проекту «Комфортная городская среда»  благоустроена общественная территория  - сквер у районного центра культуры и досуга.  Здесь проходят все мероприятия, в том числе День поселка и праздник «Семеновский лапоть». В начале лета в сквере установили новую детскую площадку. Также здесь отремонтировали хоккейную коробку, сделали ограждение, установили скамейки и урны. Для улучшения освещения  разместили дополнительные светодиодные фонари.  Заасфальтировали дорожки. Теперь дети с удовольствием катаются по свежему асфальту на скейтах и велосипедах.
В  Островском  районе по программе в этом году благоустроили пять дворов.  В райцентре, на  ул. Гагарина, и в деревне Ивашево. Здесь отремонтированы  дворовые проезды, установлены скамейки  и урны, а в Гуляевке на улице Луговой оборудовали детскую  площадку.
«Сейчас мы вместе с председателем общественного совета проекта «Единой России» «Городская среда»  Максимом Черствовым ездим в районы, чтобы  своими глазами увидеть, как реализуется проект в каждом муниципальном  образовании Костромской области. Проект президентский, при поддержке партии, и мы заинтересованы, чтобы все выделенные на благоустройство деньги были вложены эффективно. И люди сами принимали участие в благоустройстве, сами определяли приоритеты, что необходимо в первую очередь сделать: подъезд, светильники, лавочки, нужна ли детская площадка. Каждое муниципальное  образование, пусть даже они соседние, имеет свои особенности по методам управления. В обоих районах очень активно граждане включились в  программу, и  виден результат. Работы практически  завершены.  Нам необходимо  проанализировать ошибки. Так, в  2017 году поздно начали работы, на многих общественных территориях они завершались уже под заморозки. В 2018 году мы это учли.  Проект реализуется всего лишь второй год,  впереди перспектива до 2022 года.  И я обращаюсь  к жителям, чтобы они не стояли в стороне от этих добрых дел, вносили  свои предложения и корректировки, контролировали  ход работ. Это наша общая задача, потому что от каждого жителя зависит то пространство, тот двор, та территория,  в которых мы живем», – прокомментировал итоги поездки  Алексей Анохин. 
Для печати 20 сентября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте