Служба по контракту
0+

Сегодняшним путешественникам хочется и достопримечательности посмотреть, и отдохнуть комфортно. И только тем регионам, где  есть и то, и другое,  удается сделать туризм по-настоящему доходной отраслью экономики.
Нам есть что показать. По словам председателя комитета по науке, образованию, культуре и спорту  Юрия Кудрявцева,  костромские достопримечательности - это своеобразные полезные ископаемые, которые мы еще не добыли.  Сергей Деменков, заместитель председателя областной Думы, озвучил, что доходы от туристической деятельности в  бюджете нашего региона  занимают лишь 1%. Тогда как в других, менее крупных и  менее значимых в историческом и культурном плане регионах,  процент этот составляет от 7 до 12.
В феврале 2007 года были приняты поправки в Федеральный Закон  об основах  туристической деятельности.   Ужесточается ответственность туроператоров при организации деятельности, а государству предлагается  взять на себя  ряд функций – стандартизацию и классификацию сферы услуг, информирование туристов обо   всех  изменениях на туристическом рынке и потенциальных опасностях  в России и за рубежом, развитие туристско-информационных центров, а также продвижение турпродукта на государственном уровне.
Новым законом  определено, что  туризм и туристическая индустрия  представляют собой не отдельную отрасль экономики, а сложнейший межотраслевой комплекс, требующий  нового подхода к его государственному регулированию.
Далеко не все проблемы смогут разрешить сами туроператоры.  В их компетентность не  входят  вопросы с отводом земель,  ремонтом  дорог и многое другое. Этим должны заняться государственные структуры. Лидия Попкова, генеральный директор  ООО «Турсервис» считает, что заботой  региональной власти должно быть  обеспечение транспортом и подготовка специалистов-экскурсоводов. Что касается  экскурсионных автобусов,   сегодня группы обслуживаются частниками, гарантий – никаких,  а ответственность за безопасность людей ложится по закону  на  турфирмы. Схожая ситуация и с экскурсоводами. Квалифицированных   не хватает, и  зачастую страдает качество информации. 
 У нас есть что показать: коллекциям наших музеев может позавидовать и столица,  наши памятники архитектуры уникальны и самобытны.  И решение о  создании  туристско-информационного центра на базе Костромского государственного историко-архитектурного и художественного  музея-заповедника очень придется кстати. О его значимости  на Костромской земле  говорила  генеральный директор Наталья Павличкова, а  Геннадий Бабенко  ратовал  за  областную  адресную целевую программу по развитию музейного дела. По мнению специалистов, она, может стать базой для разработки программы к празднованию 400-летия Дома Романовых.  Предложили также провести конкурс на лучшую разработку  туристских маршрутов «Малые Золотые Кольца Костромской области» среди студентов и учащихся общеобразовательных школ. А муниципалитетам  разработать концепции развития туризма на своих территориях.

Для печати 18 октября 2007 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети