Служба по контракту
0+

На общественном Совете по социальной политике при Костромской областной Думе, который состоялся 18 декабря обсуждали исполнение закона, касающегося предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на питание обучающихся 1-9 классов муниципальных общеобразовательных учреждений. Вопросы организации и совершенствования школьного питания постоянно находятся на контроле всех заинтересованных структур.

Закон принят областным парламентом в июле этого года и направлен на оказание финансовой помощи муниципальным образованиям, в случае принятия ими на себя расходных обязательств по финансированию питания этой категории детей.

Как отметил заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике Сергей Деменков, закон стал своевременным документом, ведь питание детей в школе признано одним из главных аспектов сохранения их здоровья.



Об этом говорили и представители муниципалитетов. Помощь финансами в обеспечении питанием школьников на селе особо важна: не секрет, что в районах области не все родители имеют материальную возможность правильно и полноценно кормить детей в ходе учебного процесса. Конечно, питание в каждой школе разное, разные и средства, выделяемые в районных бюджетах, но как подчеркнул председатель комитета областной Думы по науке, образованию, культуре и спорту Юрий Кудрявцев, представители власти очень ответственно подошли к решению проблемы. Все 30 муниципальных районов и городских округов региона приступили к реализации данного Закона.

Наибольший охват горячим питанием отмечается в Вохомском, Кадыйском, Чухломском, Пыщугском районах и Волгореченске.



Школьный завтрак сегодня финансируется из трех «карманов» - областного и муниципального бюджетов, родительской платы.

На питание обучающихся 1-4 классов с начала учебного года выделено из областного бюджета свыше 12,5 млн. рублей. С января 2009 года горячим питанием по закону будут обеспечиваться все школьники начального и среднего звена. На эти цели в 2009 году потребуется 90 млн. рублей.

Однако не меньше хлопот с организацией питания. Не хватает или не имеется вовсе помещений для школьных столовых, устаревает оборудование, а требования различных контролирующих организаций ужесточаются час от часу. Сегодня уже всерьез говорят о возрождении комбинатов школьного питания или на крайний случай, базовых столовых. Такой опыт есть в ряде муниципальных образований.

Поэтому Совет рекомендовал исполнительной власти региона как можно быстрей разработать и принять областную целевую программу модернизации школьного питания, поучаствовать в федеральном конкурсе и ужесточить контроль за обеспечением качественного питания.

Для печати 18 декабря 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети