Служба по контракту
0+
Олимпиада возможностейЗаместитель председателя областной Думы Сергей Деменков принял участие в открытии III регионального Чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2019».       
В чемпионате принимают участие 85 человек. В течение трех дней ребята будут соревноваться в 17 компетенциях. Их на три больше, чем в прошлом году. Так, у школьников будет пять компетенций. В первый раз они смогут проявить себя в поварском и издательском деле. Также они посоревнуются в вязании крючком, разработке программного обеспечения, робототехнике. У студентов и специалистов двенадцать компетенций. Среди них: сухое строительство и штукатурные работы, облицовка плиткой, поварское дело, кондитерское дело, торговля, администрирование баз данных, портной, сборка-разборка электронного оборудования. Также для участников пройдет  мастер- класс по компетенции «Флористика».  
От имени депутатов Костромской областной Думы участников и организаторов Чемпионата поприветствовал Сергей Деменков. «В нашем регионе движение Абилимпикс развивается уже несколько лет, и за эти годы открыло не одну сотню имен талантливых и волевых людей, которые уже много добились и в творчестве, и в профессии, и в учебе. Сегодня здесь собрались люди, которые, несмотря ни на какие жизненные трудности, доказывают, что все можно преодолеть. Люди, которые стремятся быть лучшими. И это здорово. Слово «абилимпикс» переводится как Олимпиада  возможностей.  Это соревнование, но в соревновании бывают проигравшие и победители. А в Абилимпикс проигравших не бывает, здесь все являются  победителями. И я вас с этим поздравляю».   
Одним из основных направлений движения Абилимпикс является привлечение работодателей и оказание содействия в трудоустройстве  и  выборе будущей профессии. Поэтому в рамках Чемпионата для учащихся школ и школ-интернатов Костромы и Костромской области будет организована «Ярмарка профессий». Пройдут мастер-классы, профессиональные пробы, будут работать консультационные пункты. А для студентов-выпускников состоится «Ярмарка вакансий».  Кроме того, на базе Костромского торгово-экономического колледжа планируется проведение профориентационной программы для участников чемпионата в форме квест-игры.
Победители III Регионального Чемпионата «Абилимпикс» войдут в состав сборной Костромской области для участия в V Национальном Чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве в ноябре. Кстати, в Национальных Чемпионатах костромичи завоевали  уже 14 призовых мест.
Для печати 04 июня 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети