Служба по контракту
0+
Опека на местахОрганы местного самоуправления справляются с полномочиями по опеке и попечительству. К такому выводу сегодня пришел думский комитет по здравоохранению, социальной политике и занятости населения.
Областные депутаты совместно с профильным департаментом и представителями муниципалитетов обсудили исполнение нового закона. Напомним, что с апреля 2018 года опека и попечительство переданы с областного уровня в города и районы. Сегодня работой с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, занимаются специальные отделы, созданные при администрациях. За 11 месяцев прошлого года органами опеки дополнительно поставлено на учет 183 ребенка в трудной жизненной ситуации. Благодаря работе специалистов на местах удалось сократить количество родителей, лишенных родительных прав или в них ограниченных. Кроме того, увеличилось количество детей, возвращенных в кровные семьи.
Впрочем, еще остается ряд вопросов, которые требуют особого внимания со стороны органов власти и депутатов. Один из главных, считает председатель думского комитета Александр Плюснин, это профессиональные кадры. Отделы опеки на местах нуждаются в грамотных психологах. В этой связи думский комитет рекомендовал привлекать к работе специалистов из здравоохранения и образования. К примеру, школьные психологи могли бы оказывать помощь детям, живущим в опекунских или приемных семьях.
Для печати 15 января 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети