Оптимальный и сбалансированный

Такую характеристику дали областному бюджету -2018 участники публичных слушаний, состоявшихся в областной Думе. Сегодня общественность региона ознакомилась с основными параметрами главного финансового документа, а также прогнозом социально-экономического развития региона на 2018-2020 годы.

В обсуждении приняли участие депутаты областной Думы, представители администрации области, муниципальных образований, общественных организаций, профсоюзов, руководители районных и городских собраний депутатов, представители СМИ.

Открыл и провел слушания председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. Руководитель регионального парламента отметил, что второй год подряд бюджет принимается сроком на три года, что говорит о стабилизации финансово-экономической ситуации в стране и области и дает возможность среднесрочного планирования и определения задач на ближайшую трехлетку. «Бюджет принимается в условиях, когда со стороны Президента, Госдумы, Правительства принимаются серьезные меры и шаги по поддержке областных бюджетов. Президент принял решение по реструктуризации госдолгов, накопившихся в регионах. Это серьезная поддержка, в том числе и для нашей области. 3 ноября Правительством также было принято решение по поддержке региона и выделению средств. Считаю, что, благодаря усилиям губернатора, поддержке сенаторов, регион получает серьезную поддержку из федерального бюджета. Уверен, что все взятые на себя обязательства мы гарантированно выполним, выполним и стратегические инициативы Президента Владимира Путина, и «майские» Указы. Главная задача – принятие сбалансированного бюджета и дальнейшее наращивание экономического потенциала», - отметил Алексей Анохин.

Слушания начались с обсуждения прогноза социально-экономического развития региона на 2018-й год, а также на 2019 и 2020 годы. На его основе и сформирован бюджет. Как и год назад, при верстке документа был выбран базовый вариант социально – экономического развития области. Это позволили сделать позитивные изменения в экономике. За 9 месяцев 2017 года рост собственных доходов составил 6 %, или 825 млн. рублей, прирост промышленного производства также составил 6 %.

Участникам слушаний представили основные параметры проекта бюджета. Эти цифры предварительные, без учета трансфертов из федерального бюджета. Доходы на 2018 год запланированы в размере 23 млрд. 667 млн. рублей. Предполагается, что из них налоговые и неналоговые доходы составят 16 млрд. 529 млн. рублей. Это на 5,8 % больше исполнения бюджета текущего года.

Расходы планируются в сумме 25 млрд. 319 млн. Бюджет остается социально ориентированным. На социальные обязательства планируется потратить 63 % расходов областной казны. В развитие «майских» Указов главы государства предусмотрены дополнительные расходы на повышение оплаты труда бюджетников.

В 2018 году по нескольким разделам предусмотрены расходы выше, чем в 2017-м. Так, финансирование отрасли образования запланировано в размере 6 млрд. 338 млн., это на 12,8 %, или на 272 млн. рублей больше, чем в прошлом году, увеличатся и дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов - на 45 %, или на 376 млн. рублей.Всего же объем трансфертов местным бюджетам в 2018 году предполагается в сумме 7 млрд. 918 млн. рублей, это почти треть всех расходов областной казны. На 10 миллионов, с 40 до 50, увеличится сумма средств, направляемых на поддержку проектов, основанных на местных инициативах.

На социальную политику планируется направить 6 млрд. 996 млн. рублей, этого достаточно, чтобы выполнить все обязательства, предусмотренные законодательством области. Дорожный фонд Костромской области запланирован в размере 2 млрд. 371 млн., областная адресная инвестиционная программа - 120 млн. Расходы на поддержку аграриев составят 564 млн. рублей.

Представляя документ, председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин отметил общую динамику роста экономики региона, что отражается в нескольких ведущих секторах. Характеризуя бюджет-2018, депутат назвал его оптимальным для исполнения всех социальных обязательств. «Уровень доходов позволяет оптимально обеспечить расходы. Если посмотреть на цифры, то в большей степени регион рассчитывает на собственные доходы, чем на помощь из вне или увеличение дефицита. Стадия формирования бюджета - один из фундаментальных этапов бюджетного цикла. Депутаты областной Думы приняли активное участие в разработке документа. Бюджет сформирован и сегодня вынесен на обсуждение. Основа заложена, ориентир взят на обеспечение социальной и экономической стабильности», - отметил Олег Скобелкин.

Принявший участие в слушаниях Главный федеральный инспектор в Костромской области Николай Панков сказал, что разговор получился очень заинтересованным и неравнодушным. «Для меня очевидно, что обеспечен основной принцип бюджетной политики, а именно - сбалансированность бюджета. И, что самое важное, это сделано за счет собственных доходов, сокращения дефицита и увеличения эффективности бюджетных расходов. Этот принцип гарантирует безусловное выполнение Указов Президента», - сказал Николай Панков.

Участники слушаний задали интересующие их вопросы. Они касались муниципальных долгов, программы поддержки социально значимых инициатив, приобретения школьных автобусов, качества воды, строительства нового моста через Волгу, оплаты труда, содержания социально-реабилитационных центров для детей, капитального ремонта инженерных сетей в муниципалитетах. По итогам слушаний были приняты рекомендации, которые депутаты учтут в ходе работы над бюджетом.

«Публичные слушания востребованы, это говорит об открытости и нашего парламента, и финансового блока администрации области. Считаю, что слушания прошли конструктивно. Общественные организации и жители области высказали проблемы, с которыми сталкиваются. Депутатский корпус должен в обязательном порядке эти чаяния услышать и при рассмотрении бюджета во втором чтении и при его дальнейшем исполнении по возможности внести корректировки», - подвел итог Алексей Анохин.

Для печати 16 ноября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте