Ощутимые переменыРегион уходит от долгов и набирает темпы экономического роста.  Об этом говорили руководители политических фракций в Костромской областной Думе, давая оценку работе администрации региона в 2019 году.
Лидеры думских фракций высказали свое мнение по итогам ежегодного выступления губернатора перед депутатским корпусом.  Практически все отметили положительные изменения в социальной сфере региона. Их удалось достичь во многом благодаря активной работе губернатора по привлечению федеральных средств по национальным проектам. 
«По сфере здравоохранения хочется сказать отдельное спасибо за реализацию проекта, которыймы все вместе не могли сдвинуть более 30 лет. Это строительство онкологического центра в городе Кострома, а также первичных диагностических центров в Шарье, Галиче и Костромском районе. Также решается вопрос с кадровым обеспечением здравоохранения на законодательном уровне. Принят ряд законов, стимулирующих студентов медицинских вузов на поступление на работу в наш регион. В частности, с этим вопросом мы обращались к губернатору на прошлом отчете», - отметил руководитель думской фракции КПРФ Вячеслав Головников.
 «Спасибо администрации, губернатору, что был внесен закон о дополнительных стипендиях для студентов - медиков. Наш комитет принял активное участие не только в обсуждении этого закона, но и чтобы он был более емкий, и прежде всего, конечно, исходя из возможностей бюджета. Бюджет Костромской области сегодня социальный. Он всегда был социальный, и я хочу подчеркнуть, что в последнее время он «дотошно» социальный. Это не случайно, потому что самое главное – это жители нашей области. Это то, что мы можем для них сделать, донести до них, исходя из возможностей бюджета», - отметил руководитель думской фракции ЛДПР Юрий Кудрявцев.
«Важно, что остались в приоритете администрации области и нас,как законодателей, социальные гарантии для жителей региона. За 2019 год мы, несмотря на все вызовы, не только на 100 процентов соблюдаем все эти гарантии, но и методично – не так быстро как хотелось бы – расширяем перечень тех соцгарантий, которые мы обеспечиваем людям. И это важно для всех, кто живет на территории Костромской области», - отметил руководитель думской фракции «Единая Россия» Иван Богданов.
Лидеры фракций отметили большую работу лично губернатора и его команды по привлечению инвестиций в регион. В ходе отчета глава региона анонсировал еще два инвестпроекта, стоимостью 130 миллиардов рублей. Подписаны соглашения по созданию производства металлопрокатных конструкций по комплексной модернизации Костромской ГРЭС.
 «Сегодня реализация всех наших «хотелок», решение вопросов, в том числе социальных,зависят, прежде всего, от наполнения бюджета. Я думаю, что инвестиционные проекты, о которых говорил губернатор, значительно пополнят региональный бюджет. Сегодня главная задача – это привлечение инвестиций. Работа в этом направлении идет очень сбалансировано, очень скрупулезно. Регион уходит от долгов, старается набирать темпы развития экономики», - подчеркнул Юрий Кудрявцев.
«Хотелось бы отметить такую важную вещь,как инвестиционный климат на территории. Это показатель стабильного и поступательного развития экономики, доверие крупнейших финансовых структур. Мы сегодня говорим о серьезном расширении инвестиционного пакета на территории Костромской области - это край, где можно работать и зарабатывать», - отметил Иван Богданов.
Особо лидеры фракций отметили конструктивное и результативное взаимодействие администрации области с депутатским корпусом.
«Отчет губернатора – это не только результат работы отдельного человека. Это результат совместной работы администрации области и депутатского корпуса. Деятельность фракции «Справедливая Россия» будет и дальше направлена на улучшение благосостояния жителей региона. Мы будем принимать такие законы, которые будут работать  на главные ценности жизни – сохранение здоровья и улучшение качества проживания наших граждан. Мы надеемся, что областная  администрация совместно с депутатским корпусом сделает все возможное, чтобы наша область развивалась, а жители региона жили в комфортных условиях», - отметил руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Александр Плюснин.
«За 2019 год, отмечаем - сделан большой задел, впереди много работы. Хочется верить, что те темпы развития и формы взаимодействия законодательной и исполнительной власти продолжатся в заданном направлении во благо наших земляков», - подчеркнул Вячеслав Головников.
«Я уверен, что наш регион будет прибавлять и дальше. Думаю, что общая задача всех нас и не только администрации Костромской области, но и депутатского корпуса - активно принимать участие в конкретной, конструктивной работе на улучшение экономического положения региона и прежде всего на благо его жителей», - отметил Юрий Кудрявцев.
«Те заделы, которые были сделаны в 2019 году – организационные, финансовые,  экономические-позволили достаточно ровно пройти очень неординарную ситуацию, связанную с пандемией.И, конечно, запас прочности на территории  Костромской области создан благодаря кропотливой, методичной работе команды главы региона», - подчеркнул Иван Богданов.
Депутаты поблагодарили губернатора за работу и выразили надежду, что поступательное развитие региона будет продолжено. 
Для печати 02 июля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте