Служба по контракту
0+
Основополагающая отрасльСегодня педагоги Костромы подвели итоги минувшего учебного года и наметили новые направления развития системы образования города.  В областном центре состоялась августовская педагогическая конференция. Участников педконференции поприветствовал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Руководитель областного парламента назвал систему образования основополагающей отраслью. «Каким будет наше завтра, какой будет наша страна, какими будут наша Костромская  область и город, во многом зависит от того, как мы воспитаем детей, какой уровень образования мы им дадим, какую специальность они получат. Это стратегически важно для государства и органов власти. Неслучайно, начиная с 2005 года, в нашей стране реализовывался нацпроект Образование, инициатором которого стал Президент Владимир Путин, который задал планку особого отношения к образованию»,- сказал Алексей Анохин. 
Руководитель областной Думы обратился к педагогам с напутствием. Главная задача, по его мнению, добиться того, чтобы выпускники оставались в регионе. Сейчас, получив образование, наши лучшие ребята едут поступать в столицы, крупные города и остаются работать там. «Я осознаю,  что это не только ваша задача, а общая – и органов власти всех уровней, и предприятий, и бизнеса. Но все вместе мы, безусловно, должны решить эту проблему, чтобы наши достойные выпускники возвращались к нам, или поступали в наши вузы, получали востребованные в области профессии», - отметил Алексей Анохин.  Также важно патриотическое воспитание  школьников.  «Сегодня, когда  идет борьба за подрастающие поколение, мы должны привить и защитить наших детей от негативного воздействия и влияния. И лучшей прививки, чем патриотическое воспитание, воспитание на истории нашего города, нашего края, нашей страны нельзя и придумать», - обратился к собравшимся Алексей Анохин. 
Кстати, сейчас в пяти школах города созданы отделения Российского движения школьников. В новом учебном году к нему должны подключиться уже все костромские школы. Отряды юнармейцев созданы в двух школах -№10 и №22.
Председатель областной Думы поблагодарил учителей за ежедневную, ежечасную работу, поздравил с началом нового учебного года и пожелал   благодарных и  достойных учеников, прекрасных результатов и, самое главное,  не останавливаться на достигнутом.  Алексей Анохин вручил  Благодарственные письма областной Думы учителю математики гимназии №28 Елене Ероховой,  старшему воспитателю детского сада №28 Марине Одинцовой и старшему тренеру ДЮСШ  №5 имени А. Н  Герасимова  Александру Шатунову.        
Такие конференции – повод подвести итоги. Учителя отмечают, есть показатели, которыми можно гордиться. Так, растет качество образования. В этом году 104 выпускника получили медали «За особые успехи в учении».  По сравнению с прошлым годом, сейчас в городских школах на 66 выпускников-отличников больше. Двенадцать ребят получили по результатам ЕГЭ 100 баллов. А учащийся лицея №32 Кирилл Вайсер получил высший балл сразу по двум предметам – математике и физике.  В школы города все чаще приходят молодые педагоги.  Сейчас их трудится  632. В новом учебном году придут работать еще около 80.
1 | 2
Для печати 30 августа 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети