Основы гражданского самосознанияПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин сегодня провел урок Конституции для десятиклассников школы № 36 г.Костромы. 
Основные права и обязанности - на конкретных примерах из жизни. О становлении демократии в России - из личного жизненного опыта председателя областной Думы. Сегодня ученики 10а смогли по-новому взглянуть на школьный курс обществознания. Из первых уст они узнали, чем занимается законодательный орган региона, как принимается бюджет, как стать депутатом. Показали и свою заинтересованность. Вопросы десятиклассников касались политической ситуации в стране, влиянии санкций, влиянии некоторых законов на личные права граждан.
«Эта тема - включение молодежи в гражданское общество, особенно с такого возраста - очень актуальна, - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.- Важно донести до ребят простую аксиому – знание это сила. А знание основных положений Конституции, федерального законодательства, законов Костромской области - это двойная сила, потому что дает преимущества в современной конкурентной среде. Заложить в них эти знания можно только в ходе личного общения, уроков, дискуссий, диспутов, где они говорят о своем городе, о своей стране. Где они спорят, доказывают, получают основы гражданского самосознания, и с этим, безусловно, им легче будет идти по жизни».
Для печати 12 декабря 2017 г.
Поделиться ВКонтакте