Служба по контракту
0+
От речных трамвайчиков до интернет навигацииДепутаты Костромской областной Думы внесли предложения, связанные с ремонтом моста через Волгу. Сегодня глава администрации Костромы Виктор Емец проинформировал парламентариев о том, что ждет костромичей и гостей города этим летом.
Ремонт моста начнется 1 июля, а правила проезда изменятся за пять дней до этого. С 26 июня в областном центре вводится новая схема движения. Как объяснил Виктор Емец, главная задача — максимально разгрузить подъездные пути и сам мост, на котором будут открыты только две полосы. 
На улицах Магистральная, Евгения Ермакова, Подлипаева, Советской, Ивана Сусанина выделят специальные полосы для автобусов вместимостью более 20 человек. Это в том числе общественный  транспорт, автобусы предприятий и экскурсионные автобусы, а также машины экстренных служб.     
Перевозить пассажиров с одного берега на другой будет и теплоход «Москва-52». По будням  он совершит по четыре утренних и  вечерних рейса. Добраться можно будет и по железной дороге. От станции «Кострома - Новая» до станции «Каримово» с остановкой в Малышкове четыре раза в день будет ходить электричка. К  местам посадки пассажиров  на теплоход и электричку в Заволжье  будет подвозить автобус № 22. 
Многое поменяется и для владельцев  личных авто. Так, заехать на мост можно будет с  улиц Магистральной, Ивана Сусанина, Нижней Дебри. На  участке улицы Никитской и на втором правом съезде с моста  в сторону улицы Нижняя Дебря будет организовано односторонне движение. Грузовики массой выше 8 тонн смогут проехать через мост только ночью - с 23.00 до 5.00. Депутаты Вадим Курбанов и Василий Комиссаров предложили увеличить этот интервал, чтобы уменьшить убытки предприятий, перевозящих продукцию. Глава администрации Костромы заверил, что если позволит ситуация - интервал движения фур можно будет изменить. 
По обе стороны моста организуют пункты круглосуточного  дежурства сотрудников ГИБДД и эвакуатора. На мосту и на прилегающих  улицах будут установлены камеры, которые позволят наблюдать за ситуацией, в том числе и за ремонтными работами. В особо сложных случаях, чтобы избежать лишних заторов, контролировать движение транспорта на перекрестках и регулировать режим работы  светофоров, сотрудники ГИБДД  будут вручную.
Чтобы разгрузить мост в часы пик, изменится время начала работы предприятий и организаций города, детских садов, а в сентябре, возможно, и школ. Экстренные и коммунальные службы города сформируют бригады, которые будут работать на обоих берегах реки. Для срочной помощи больным задействуют все находящиеся в Заволжье медицинские учреждения. В критических случаях предусмотрена доставка пациентов вертолетом.
Депутаты областной Думы также внесли ряд предложений. Так, по мнению Флуна Гумерова, для перевозок пассажиров с одного берега на другой необходимо привлечь дополнительных перевозчиков на водном транспорте.  Это возможно, заверили представители администрации, если у частника будет соответствующая лицензия на перевоз пассажиров и услуга будет востребованной. Депутат Дмитрий Зафиров предложил проинформировать о предстоящих сложностях владельцев интернет-сервисов по навигации, а также увеличить время работы красносельского парома. «Думаю,  ювелирам, работающим в Красном и живущим в Заволжье, будет быстрее добираться через паромную переправу», - отметил он. Депутат Сергей Калашник обратил внимание на  нарушителей, которые будут выезжать на выделенные полосы: «Прошу предусмотреть меры ответственности к тем, кто готов будет заплатить штраф, но проехать быстро». Депутат Вячеслав Головников поинтересовался условиями, которые будут созданы для дальнобойщиков.  Как выяснилось, для них на обеих сторонах будут подготовлены  вместительные площадки. А Юрий Кудрявцев предложил усилить информирование костромичей по изменению схемы движения и  согласился лично принять участие  в распространении листовок. Все предложения депутатов будут сформулированы и направлены в администрацию города Костромы.
 
 
Для печати 15 июня 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети