Служба по контракту
0+
От школы грамоты - к образованию XXI века

Среди ее самых известных выпускников - народные комиссары ведущих отраслей промышленности СССР и главный редактор газеты Минсельхоза.

Шулевской средней школе Мантуровского района исполнилось 150 лет. С юбилеем учебного заведения коллектив и школьников поздравил депутат Костромской областной Думы Олег Погуралов.

За полтора века школа не раз меняла свой статус и адрес. Известно, что занятия в Шулевской школе грамоты начались в 1867 году. Тогда она располагалась в обычной крестьянской избе на территории Георгиевского прихода Халбужской волости. Спустя несколько лет выстроили отдельное здание, а сама школа получила статус церковно - приходской. К концу 19 века она была лучшей в Костромской епархии. Обычной средней школой образовательное учреждение стало только в середине 50-х годов. А в 1999 году Шулевская школа из деревни Самылово была переведена с соседнее Леонтьево. Сегодня здесь учатся 49 школьников со всех окрестных деревень Мантуровского района. «Оглядываясь на пройденный путь, мы вместе с вами гордимся историей вашей школы, успехами и достижениями ваших учеников и учителей, вашими добрыми делами и школьными традициями. Молодому поколению желаю главного – оставаться хорошими людьми. От вас самих зависит, какой будет ваша жизнь и жизнь села, района, области, страны в будущем», - сказал областной депутат Олег Погуралов в своем поздравлении.

Для печати 17 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети