Служба по контракту
0+
Ответственность за нарушение закона

Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий лишение полномочий для депутатов всех уровней, а также сенаторов и муниципальных чиновников за отсутствие в положенный по закону срок - до 1 апреля - деклараций о доходах и имуществе.

Как отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, данный шаг говорит о том, что борьба с коррупцией в стране носит системный, а не одноразовый характер.

Она напомнила, что до 1 апреля каждого года федеральные парламентарии обязаны предоставлять сведения о доходах-расходах и обязательствах имущественного характера как самих сенаторов и депутатов Госдумы, так и их супругов и детей. «Однако в законодательстве не предусмотрена мера ответственности за неисполнение этой нормы и такой лазейкой некоторые пользовались. Поэтому законом вводится строгая ответственность за данное нарушение», — отметила спикер.

Согласно одобренному Советом Федерации закону, отказ в подаче или несвоевременная подача данных о доходах-расходах сенаторов и депутатов предусматривает обязательное досрочное прекращение их полномочий. Валентина Матвиенко пояснила, что данная норма распространяется теперь и на региональные, и муниципальные власти.

Для печати 29 октября 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети