Служба по контракту
0+
Память на все временаВ КВЦ «Губернский» сегодня прошло торжественное собрание, посвященное празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Сегодня в зале КВЦ «Губернский» собрались ветераны, труженики тыла,  бывшие узники лагерей, дети войны, Почетные граждане города и области. Они почтили минутой молчания всех не вернувшихся в войны.  На фронт ушло 260 тысяч наших земляков, каждый четвертый житель области.  Костромичи воевали более чем в 100 частях и соединениях всех родов войск, в партизанских отрядах. На территории области было создано 6 стрелковых кавалеристских дивизий,  2 авиационные части, в учебном центре «Песочное» за годы войны прошли обучение воинскому делу сотни тысяч солдат. Область стала надежным тылом - на костромских предприятиях выпускали военное обмундирование, оружие, боеприпасы, грузовые военные суда.
«Мы будем вечно гордиться мужеством и стойкостью наших солдат и офицеров, и тех, кто изо дня в день ковал  Победу в тылу, - сказал губернатор Сергей Ситников.  -  Сегодня в первую очередь мы чествуем дорогих и любимых наших ветеранов, живых свидетелей той кровопролитной войны и Великой Победы. Воспитав в наших детях чувство гордости за подвиг дедов и  прадедов, привив молодежи чувство искренней любви к своему народу к родному краю,  мы можем быть уверены в светлом будущем нашей страны. Это особенно важно сейчас, когда в быстро меняющемся мире возникают новые угрозы, мы вновь сталкиваемся с насилием и жестокостью, глобальной проблемой терроризма и международным доминированием отдельных государств. Уверен, что молодое поколение не подведет своих доблестных предков, всегда будет равняться на подвиг героев Отечества.  Дорогие ветераны и труженики тыла, низкий поклон вам за Победу!».   
«День 9 мая 1945 года стал самым долгожданным и счастливым в жизни миллионов людей, - сказал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. -  Есть у Великой Победы и костромская составляющая - 260 тысяч наших земляков ушли защищать Родину, свои семьи, будущие поколения, и победили.  Сегодня мы отдаем дань уважения вам, дорогие фронтовики. Вы освободили мир от фашизма, принесли Отечеству свободу и независимость. Сегодня в этом зале вы с нами, низкий вам поклон.  На фронтах полегло 118 тысяч наших земляков. Вечная и светлая им память. Никогда нельзя забыть эти цифры. Война, пришедшая в каждую семью, была у каждого своя - свои решения, свои потери, свои невзгоды, а Победа пришла одна на всех. Это была еще и Победа тружеников тыла. Мы никогда не забудем подвиги стариков, женщин и детей, приближавших нашу Победу работой на лесосеках, в поле, заводском цеху. Вы, сидящие в этом зале труженики тыла, работавшие под лозунгом: «Все для фронта, все для Победы»  -  настоящие герои Великой Отечественной войны. Мы гордимся вашим подвигом, гордится молодежь, гордятся дети и будут гордиться даже те, кто еще не родился, потому что символом преемственности поколений и силы нашей памяти стал Бессмертный полк.  И завтра мы все вместе вновь пройдем в его рядах по улицам городов, поселков, деревень. И вместе с нами будут наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки  - все, кто выстоял и победил. Со священной Победой вас».   
«Доблесть, мужество, самоотверженность всех народов нашей страны являются ярчайшим примером для последующих поколений. И это особенно важно сейчас, в современных условиях, когда не прекращаются активные попытки переписать историю, исказить заслуги нашей страны  в Победе над фашизмом. Но пока мы будем помнить и чтить подвиги предков, никто и ничто не сможет нас сломить.  Слава воинам – победителям,  вечная память не вернувшимся с войны, с Днем Великой Победы», - сказал Главный федеральный инспектор по Костромской области Николай Панков.  
Торжественное собрание завершил праздничный концерт.     
Для печати 08 мая 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
26272829010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Социальные сети