Служба по контракту
0+
Память о ЧернобылеВ Костроме сегодня вспоминают подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. По традиции, мероприятия прошли в День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В них принял участие депутат Костромской областной Думы Андрей Бычков.
Памятные мероприятия начались с литии по погибшим, которая состоялась в Храме Иоана Златоуста. Затем возле памятного креста прошел митинг.  Собравшиеся почтили память тех, кто ценой своего здоровья выполнял работы в зоне отчуждения, минутой молчания.
Крупнейшая в истории атомной энергетики авария произошла 26 апреля 1986  года. Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров территории, были уничтожены сотни мелких населенных пунктов, от облучения пострадало более 3 миллионов человек. Масштабы бедствия были бы еще серьезнее, если бы не мужество и героизм более 600 тысяч человек, занимавшихся ликвидацией последствий катастрофы. Они круглосуточно проводили работы на аварийном блоке и вокруг него, эвакуировали население, тушили пожары, разбирали обломки. Из Костромской области в район Припяти отправилось более 4 тысяч человек. В числе первых были офицеры и 320 курсантов Костромского высшего военного командного училища химической защиты. Они работали в самой опасной 30-ти километровой зоне рядом с Припятью – главным очагом катастрофы. В ликвидации последствий аварии принимали участие также дозиметристы, медики, связисты, водители, сварщики, повара. Многие из них были удостоены государственных наград: «Ордена Мужества», ордена «За заслуги перед Отечеством», медалей «За отвагу», «За спасение погибавших», «За воинскую доблесть». Сегодня ликвидаторам вручили появившуюся недавно награду  -  знак «Ветеран чернобыльского движения».
«Эта катастрофа случилась 32 года назад субботней ночью. Так сложилось, что моя малая родина, запад Брянской области, была в числе 14 областей, попавших под облучение. Масштабы катастрофы были огромными - до сих пор отдельные населенные пункты стоят пустые, огороженные колючей проволокой, -  обратился к собравшимся Андрей Бычков. - Сразу после аварии началась мобилизация всех специалистов. В то время у нас находилось одно из трех химучилищ, и мы направили туда лучших специалистов. Они поехали, не представляя до конца, на что идут, потому что было крайне мало информации. Не заботясь о себе, они сделали все возможное для того, чтобы эта зараза не распространилась дальше. Ликвидаторов становится все меньше. Сегодня из 4 тысяч в нашей области живут более тысячи. И наш долг  -  помнить этих героев, которые честно исполнили свой долг. Низкий  поклон  всем, кто дожил до этого дня, и вечная память тем, кого нет с нами».
Сегодня собравшимся представили  макет памятника костромичам - ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС. Его изготовил костромской мастер Андрей Лебедев. Памятник будет представлять из себя земной шар, защищенный тремя щитами, и установленный на разбитый бетон, символизирующий радиационную опасность. Памятник в виде земного шара одновременно символизирует и то, что с последствиями катастрофы боролись всем миром, и то, что ликвидаторы спасли мир от радиации. Памятник изготовят в Костроме, его выполнят из бетона и латуни.  Стоимость работ - около 650 тысяч рублей. Средства будут собирать всем миром. Костромская общественная организация «Союз Чернобыль» уже  объявила сбор средств. Памятник планируют установить  4 ноября  в сквере на Проспекте мира, 51. 
Для печати 26 апреля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети