Память поколенийВ Костромской области прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Вместе с тысячами жителей городов и районов в них приняли участие депутаты Костромской областной Думы.
Вместе с земляками в колонне «Бессмертного полка» шли Алексей Шадричев, Василий Комиссаров, Алексей Баранов, Сергей Зудин, Олег Погуралов, Александр Мизгирев. Областные депутаты возложили цветы к воинским мемориалам и поблагодарили ветеранов за военный и трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны. «Это была битва не только за свою Родину, свой дом, это был бой ради жизни и свободы. Вот уже несколько поколений низко склоняют головы перед памятью тех, кто погиб ради Победы, ради торжества мира и справедливости», - обратился Алексей Шадричев к участникам митинга Волгореченке. «День Победы соединил в себе радость торжества жизни и боль потери. Мы вспоминаем героев Великой Отечественной войны, которые боролись, проливая кровь, прилагая нечеловеческие усилия, за свою страну, за свободу. Каждый, кто пережил войну, совершил настоящий подвиг. Память о героях всегда жива в наших сердцах», - сказал в своем приветственном слове к антроповцам Алексей Баранов. «Время не стирает в нашей памяти героические и трагические вехи той великой и страшной войны. Поздравления сегодня принимают люди, вершившие ход истории, все, кто ковал долгожданную Победу. Всем им – живым и павшим – наш низкий поклон», - обратился к галичанам Василий Комиссаров. «Уважаемые ветераны, выражаю вам особую признательность за возможность жить в мирной стране. Вы до сих пор с нами рядом, спасибо вам за это. За мирное небо, за возможность спокойно жить, за ту жизнь, которую вы нам подарили. Мы помним ваш труд, ваш героизм в период Великой Отечественной войны, это по-настоящему бесценно!» - поздравил караваевцев Сергей Зудин.
А накануне Дня Победы областные депутаты навестили ветеранов на дому. Вадим Курбанов поздравил павинских фронтовиков. В районе их осталось всего двое. Это Валентин Владимирович Злобин, призванный на фронт осенью 1944 года, и Мелентий Николаевич Кузнецов, принимавший участие во взятии Берлина. «Мы перед Вами в неоплатном долгу. Низкий Вам поклон и искренняя благодарность за нашу победу и послевоенное возрождение страны», - сказал Вадим Курбанов ветеранам.
У макарьевских ветеранов в гостях побывал областной депутат Алексей Исаков. Он поздравил защитников Отечества с Днем Победы. Своими воспоминаниями о тяжёлом военном времени с депутатом поделился ветеран Великой Отечественной войны Николай Васильевич Мутолин.
А в Кологривском районе областной депутат Александр Мизгирев  поздравил с 9 Мая ветерана Великой Отечественной войны Александра Александровича Сорьезова. В этом году ему исполнится 99 лет.
Также ко Дню Победы в районе приурочили принятие кологривских школьников в ряды «Юнармии». 
Для печати 13 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте