Памятник костромичам-пограничникам102-ю годовщину со дня образования войск костромские пограничники отметили открытием  памятника землякам, охранявшим рубежи Родины. Самый известный пограничник в регионе – председатель областной Думы Алексей Анохин поблагодарил всех, кто участвовал в создании монумента.
Из-за ограничительных мер мероприятие прошло без официальных церемоний. Костромские пограничники собрались в обновленном Парке Победы, где недавно установили памятник. Гранитный монумент изготовили в Чебоксарах по эскизу студентки 2 курса КГУ Анастасии Савельевой. Ее работу выбрали из 40 предложенных проектов. В основе композиции – пограничный столб и плита с изображением карты Российской Федерации, где на переднем плане - пограничник с собакой. Как рассказала девушка, работа над проектом шла почти год. Монумент необходимо было органично вписать в пространство обновленного Парка Победы и при этом учесть все пожелания заказчика. Идея с памятником землякам, погибшим  на рубежах, принадлежит областной общественной организации «Пограничное братство».
«В 2016 году мы небольшой инициативной группой практически одного призыва решили, что нужно установить в Костроме памятный знак - пограничный столб. К 100-летию погранвойск мы его открыли. А когда узнали, что будет проект Парка Победы к 75-летию, решили, что в нем должен быть памятник пограничникам. Именно они первыми встретили врага на границе Советского Союза. Мы рады, что памятник получился таким, как мы задумывали», - рассказал ветеран погранвойск Андрей Комлев.
Все эти годы идею братьев-пограничников по увековечиванию памяти  земляков поддерживал и участвовал в ее воплощении Алексей Анохин. Председатель Костромской областной Думы провел на норвежской заставе 783 дня в качестве солдата срочной службы. Годы в армии он до сих пор вспоминает с особой теплотой.
«Служба в погранвойсках заложила во мне серьезные основания. Это закалка, братство, с одной стороны. С другой -  огромное чувство ответственности, потому что там уже начинал понимать, что значит, приказ выйти на охрану государственной границы. И это все кирпичик за кирпичиком формировало отношение к тому, что за тобой, за твоей спиной. Мы не были большой частью, поэтому всегда была необходимость проявлять соответствующую инициативу - в дозоре, в секрете, при сопровождении пассажирских поездов, и принимать решения», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
В завершении встречи собравшиеся возложили цветы к памятнику пограничникам. Алексей Анохин вручил Благодарственный письма председателя Костромской областной Думы людям, благодаря которым появился монумент. Это автор проекта Анастасия Савельева, ее наставник – старший преподаватель кафедры изобразительных искусств КГУ Любовь Колодий и активист «Пограничного братства» Андрей Комлев.
Для печати 28 мая 2020 г.
Поделиться ВКонтакте