Парламентские урокиСегодня, в День Конституции депутаты Костромской областной Думы провели в школах области открытые уроки, посвященные 25- летию принятия основного закона государства.
Заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов и депутат Илья Яхонтов, совместно с сотрудниками областной прокуратуры,  провели парламентские уроки в костромских школах №1 и №29. Депутаты рассказали будущим выпускникам об истории развития и становления Конституции, структуре высших органов государственной власти, реализации конституционных прав и свобод, а также о том, как происходит влияние гражданина на процесс законотворчества на муниципальном и федеральном уровне, и как можно участвовать в этом процессе. Школьники активно вступали в диалог, задавали вопросы и обсуждали некоторые аспекты законов, принятых в Костромской области. На уроках состоялась викторина «Конституционное право в РФ». «Конституция – это договор между людьми своей страны, которые решили между собой, как они будут жить. Хочу отметить, что нынешнее поколение, как показал наш диалог, интересуют довольно глубокие вопросы, касающиеся государственности, тех процессов, которые протекают в стране, благодаря законотворческой деятельности. Самое главное, что их интересует то, как они могут участвовать в жизни своей страны. Это радует, и поэтому мы сегодня доносим для юных костромичей то, что главный документ несет в себе те основополагающие ориентиры и ту систему координат для каждого гражданина, которую нужно знать и помнить», - сказал Иван Богданов.  «Я уже не первый год участвую в подобных уроках и считаю это необходимой и важной обязанностью. Подобные мероприятия - неотъемлемая часть образовательного процесса, они знакомят ребят с Конституцией  - документом, являющимся главенствующим законом в России. На мой взгляд, очень важно таким способом донести до сознания подрастающего поколения понимание своих прав и обязанностей, а также то, что их необходимо строго соблюдать», - отметил Илья Яхонтов.
Дмитрий Бодрин провел урок права в 11 классе костромской гимназии. Ученики задали депутату вопросы о развитии нашего региона. Также ребят заинтересовало, как поддерживаются и защищаются социальные и духовные права граждан и молодежи в Костромской области. «Главный постулат прав человека – «все люди обладают человеческим достоинством». Из него следует основная ценность их равной, одинаковой значимости для политической правовой, экономической и социальной жизни, следовательно, и равенства в правах», - отметил Дмитрий Бодрин. 
Сергей Зудин провел урок  для учеников средних классов Ильинской школы Костромского района. Депутат напомнил ученикам о том, как принималась Конституция, и почему необходимо соблюдать права и обязанности, закрепленные в ней. Также  депутат рассказал о системе органов власти в области и Костромском районе. «Конституция – это основной закон нашей страны, она небольшая по объему, но очень емкая по смыслу. В ней провозглашены все неотъемлемые права человека, закреплено государственное устройство и ветви власти, их структура. В Конституции невозможно прописать все нормы, которыми мы должны руководствоваться, но именно на ее основе принимаются законы. Я поздравляю вас с этим праздником, желаю вам реализовывать свои возможности в строгом соответствии с Конституцией и другими законами», - сказал Сергей Зудин.
Заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков провел урок для старшеклассников школы № 36 Костромы.  А Сергей Калашник провел урок для шестиклассников костромской  гимназии №15. На доступном для детей языке депутаты рассказали об основном законе и трех ветвях власти в стране.
Для десятиклассников костромской школы №26 провел урок Александр Плюснин. Депутат рассказал об истории создания Конституции, о роли основного закона, работе в областном парламенте. Затем общение перешло в открытый диалог. «Мне было очень приятно, что знания у ребят глубокие. Их интересовало, какие меры социальной поддержки существуют в Костромской области для привлечения молодых специалистов. Особенно в   здравоохранение, так как многие собираются стать врачами, еще одна популярная профессия – военный. Я призвал ребят хорошо учиться, получить достойную профессию и обязательно вернуться работать, как минимум в Кострому, а еще лучше - в Костромскую область, быть патриотами своей малой родины», - отметил Александр Плюснин.
Депутат Александр Коновалов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Конституции, которое состоялось в шарьинском Центре досуга.  Главными героями мероприятия стали двенадцать юных шарьинцев, которым исполнилось 14 лет. По сложившейся традиции в этот день им вручили главный документ в жизни каждого -  паспорт гражданина РФ. Вручая паспорта, Александр Коновалов поздравил ребят и напомнил, что с правами к каждому гражданину приходят и обязанности. Пожелал достойно нести звание гражданина РФ через всю жизнь и не забывать свою малую родину и родителей.
В школе №2 Галича депутат Василий Комиссаров принял участие в открытом уроке.  Учителя вместе со школьниками провели увлекательную экскурсию по страницам истории основного закона. Мероприятие сопровождалось демонстрацией тематической презентации и видеофильма. Василий Комиссаров, в свою очередь, ознакомил ребят с системой, функциями и работой парламентариев Костромской областной Думы. Депутат вручил каждому ученику поздравительную открытку и подарил школе принтер. Классный час «Конституция-основной закон»
Депутат Андрей Бычков провел урок для старшеклассников Сущевской школы Костромского района.  Вначале ребята показали свои знания, выступили с небольшим докладом о Конституции РФ, ее становлении, исполнили гимн. Затем Андрей Бычков рассказал ученикам о существовавших Конституциях нашей страны, о истории создания нынешней, о том, как устроена система органов власти на федеральном, областном и местном уровнях, о трех ветвях  власти. В завершении встречи депутат пожелал ребятам успехов в учебе. «По оценкам экспертов США, средняя продолжительность существования Конституций различных стран за последние 200 лет составляет 17 лет. А 25- летие Конституции РФ подтверждает ее устойчивость и эффективность. Я желаю вам успехов в дальнейшей учебе, развивайтесь как личности, не ленитесь!», - обратился к ученикам Андрей Бычков.
Депутат Дмитрий Грибков провел открытый урок в 3-х и 4-х классах школы №2 г. Нерехты. Дмитрий Грибков подготовил занятие в форме викторины с использованием видеопрезентации. Депутат рассказал ребятам о значении праздника, о том, что такое Конституция и для чего она нужна, об основных символах страны и Нерехты. В ходе урока ребята отвечали на вопросы, показав при этом хороший уровень знаний, сами задавали вопросы депутату. «Приятно удивили хорошие знания детей об основных символах нашей страны. Урок получился интерактивным, было много желающих отвечать, что доказывает, что у детей есть желание учиться и знать историю своей страны. Такие встречи нужны как для детей, так и для взрослых. С помощью них можно стать ближе к подрастающему поколению, ответить на интересующие вопросы и дать полезные советы», - сказал Дмитрий Грибков.
Для печати 12 декабря 2018 г.
Поделиться ВКонтакте