Служба по контракту
0+
Парта ГерояЛучшие школьники села Минское Костромского района будут сидеть за партой Героя. Сегодня ее торжественно открыли в школе в честь выпускника, Героя Советского Союза Леонида Дмитриевича Куколевского. В мероприятии принял участие депутат областной Думы Андрей Бычков.  
В селе Минское бережно чтут память своего земляка - участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза морского пехотинца Леонида Куколевского. Его боевой путь протянулся от Соловецких островов до Белорусского Полесья, от Сталинграда до Берлина, и всегда был связан с флотом. Матрос Куколевский участвовал в Сталинградской битве, отличился в боях при освобождении Пинска и в Бобруйской операции, обеспечивал форсирование Вислы и Одера. Звание Героя Советского Союза ему присвоили в марте 1945 года – за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Именем Леонида Куколевского  названы главная улица села и школа, где он учился. В прошлом году областные депутаты поддержали ходатайство педагогов присвоить учреждению имя выдающегося земляка.  
Парта в честь Леонида Куколевского в его родной школе появилась в рамках всероссийского образовательного проекта «Парта Героя», который поддержала партия «Единая Россия». Его цель – в доступной форме рассказать ученикам об их выдающихся земляках и воспитать уважительное отношение к истории страны.Такие парты устанавливаются в школах, где учились будущие герои – ветераны войны и труда, боевых действий, выдающиеся деятели науки, культуры, искусства, спорта. Парта - не музейный экспонат, она располагается в классе. Сидя за ней, школьники могут прочесть о подвиге героя, изучить факты его биографии, посмотреть фотографии.  
Право сидеть за партой Героя получают ученики за отличные оценки и  активное участие в жизни школы. Первой такой чести в Минской школе удостоилась  первоклассница Валерия Перминова.«Обещаю учиться на «отлично», быть хорошим  человеком  и преданным гражданином своей страны», - сказала девочка. В дальнейшем она уступит место за партой другим лучшим ученикам начальных классов школы.
Дочь Леонида Куколевского Людмила Литвинова поблагодарила всех за то, что так достойно хранят память об ее отце и поделилась воспоминаниями о нем. «Папа о войне говорить не любил, скажет пару слов и все, больше не может, но в школу все равно ходил, встречался с ребятами. Он общался еще с одним Героем Советского Союза - Геннадием Гузановым. Уже после смерти папы мама нашла справку о том, что ему после ранения на войне присваивали инвалидность, то есть он мог дальше не воевать, а он все равно пошел на фронт и воевал до конца, вернулся только в 1947 году. Я так поражена тем, как в Минском чтят его память! Сегодняшнее событие запало в душу. Я заметила, что среди фотографий на парте есть такие, которых нет даже у нас дома».       
«Сегодня мы собрались в преддверии Дня защитника Отечества и 75- летия Победы. Эти две даты символизируют новый подъем патриотизма, любви к Родине, любви к прошлому. Дорогие ребята, сегодня я хотел бы напомнить, что костромская земля, наша малая родина очень богата героическим прошлым, в том числе в Великой Отечественной войне, - обратился к ребятам депутат областной Думы Андрей Бычков.-  Совсем недавно мы присвоили вашей школе имя Леонида Куколевского, мы уже открыли парту Героя в Шунгенской школе, сегодня открываем парту здесь. Это дань памяти, дань уважения этим людям. И мы гордимся, что ваша школа носит имя Героя, и мы гордимся, что центральная улица носит его имя. Любите малую родину и после окончания школы возвращайтесь сюда. Желаю вам уважения к старшим и, самое главное, хранить долгую память о тех, кто дал нам всем возможность жить свободно. За вами, ребята, будущее, успехов вам! И еще - каждый обязательно должен посидеть за этой партой!».    
Это уже вторая парта Героя в Костромской области. Первая установлена в Шунгенской школе в честь Героя Советского Союза Геннадия Гузанова. Всероссийский проект «Парта Героя» стартовал в Красноярском крае два года назад. Его инициатором выступил депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по обороне Государственной Думы Российской Федерации Юрий Швыткин. Проект успешно реализуется в образовательных учреждениях на территории всей страны.
Для Справки
Леонид Дмитриевич Куколевский родился селе Минское в 1921 году, в большой крестьянской семье. После окончания Минской семилетней школы, работал в колхозе, затем уехал на строительство ГЭС. В 1940 году его призвали в армию, юноша попросился на флот. Служил на Соловецких островах, а когда началась война, в Ленинграде вступил в отдельный батальон морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота. Первое боевое крещение получил под Сестрорецком, когда с группой моряков ходил в тыл на разведку. Был ранен, лежал в госпитале. Поздней осенью 1943 года Волжская флотилия, в которой к тому времени служил Куколевский, была переброшена под Киев, где составила ядро Днепровской флотилии. Весной 1944 года отряд военных кораблей сосредоточился на р. Припять. На небольших речных судах моряки должны были прорываться по рекам в тыл противника и выбрасывать десанты. Самых мужественных и смелых отобрали в передовой десантный отряд, в который попал и Леонид Куколевский. Десантники прыгали прямо в воду, выбирались на берег и тут же занимали оборону. Матрос Куколевский проявил храбрость в боях за город Петриков. В бою за село Дорошевичи он, возглавляя группу краснофлотцев-десантников, первым ворвался в центр села и, отвлекая на себя значительные силы врага, обеспечил армейским частям Красной Армии взятие этого населенного пункта. Отличился Леонид Куколевский в июле 1944 года во время 18-дневного похода бронекатеров Днепровской флотилии по рекам Белорусского Полесья в тыл врага. Моряки-десантники высаживались в тылу врага, сея панику, уничтожая гарнизоны, чем способствовали успешному наступлению 61-йармии. В боях под Пинском в июле 1944 года десантный отряд моряков имел особое задание - в темноте посеять как можно больше паники в охваченном сном городе. Краснофлотцы В. Г. Канареев, Л. Д. Куколевский, В. К. Кириллов забросали гранатами кинотеатр, в котором гуляли немецкие офицеры. Среди гитлеровцев поднялась паника. Это обеспечило еще более быстрое продвижение советского десанта вглубь города. Бои в городе продолжались, десантники более двух суток отражали контратаки врага. Куколевский связкой гранат подорвал немецкую самоходку, уничтожил два дзота и пулеметную точку противника. Был контужен, но не покинул поле боя. Пинск был освобожден. Днепровскую флотилию наградили орденом Красного Знамени. Десять наиболее отличившихся участников десантов, в том числе старший матрос Куколевский, были представлены к званию Героя Советского Союза.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Леонид Куколевскомубыло присвоено 7 марта 1945 года.
После награждения Леонид Куколевский продолжил воевать в составе Днепровской флотилии. День Победы встретил в Берлине. Обеспечивал форсирование рек Висла, Одер, Шпрее. В апреле 1947 года был демобилизован.
Жил в городе Костроме. Работал на хладокомбинате. Леонида Куколевского не стало 24 января 1987 года.
 
Для печати 20 февраля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети