Патенты могут стать более универсальнымиАктивное привлечение иностранной рабочей силы будет способствовать развитию региональной экономики. К такому мнению пришли участники круглого стола, состоявшегося сегодня в областной Думе.    
Сегодня в регионе количество предлагаемых вакансий в три раза превышает число безработных. Основные отрасли промышленности, а также торговля и общественное питание испытывают нехватку рабочих рук. Потребность в кадрах у промышленного сектора экономики на 2018 год  составляет  727 человек. А общая потребность кадров на 2018-2024 годы - 4 716 человек. Особенно востребованы такие профессии, как станочники, электросварщики, операторы станков с ЧПУ и автоматических линий, ювелиры, швеи. Один из путей решения проблемы -  трудоустройство на предприятия региона иностранных граждан. По данным УМВД сегодня в Костромской области их проживает 7 287 человек.
«Предприятия могут создавать больше рабочих мест, а значит производить больше, продавать больше, налогов платить больше. А сейчас работать некому. В результате - ухудшение состояния конкретного предприятия, а значит, и региона, и страны в целом. Региональная экономика будет развиваться, если будет развиваться совокупность региональных  предприятий», - отметил  председатель комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству Сергей Калашник.
Сейчас наибольшее число граждан ближнего зарубежья работает по патенту. Их в области выдано 2358. Мигранты трудятся в сфере обрабатывающего производства, строительства торговли, сельского и лесного хозяйства, транспорта. Стоимость патента сейчас составляет 2567 рублей  в месяц. Только  за 10 месяцев  2017 года  доход  областного бюджета от НДФЛ, выплаченного  с патентов, составил около 50 млн. рублей. 
Обладатель патента должен работать строго по указанной в нем специальности. Перечень таких специальностей содержится в едином квалификационном справочнике Минтруда. Если обладатель патента хочет трудиться, например, и штукатуром, и укладчиком плитки, то он должен получить два патента. На возникающие из-за такой системы сложности обратил внимание депутат Дмитрий Зафиров: «Сложилась ситуация, когда  иностранные граждане трудятся на определенном виде работ, а   работодатель в течение дня перебрасывает их на другой вид.  В итоге приезжает миграционная служба и  останавливает работу, всех забирает и  штрафует работодателя».
Чтобы избежать в дальнейшем таких ситуаций, участники круглого стола  приняли решение подготовить изменения в областное законодательство. «Сейчас  в патенте слишком все дифференцировано. Надо сделать его универсальнее. Сегодня с этим согласились все –  представители департаментов, депутаты, работодатели, силовики. Мы договорились включить в один патент набор из нескольких смежных профессий из квалификационного справочника, чтобы приезжие работники могли внутри отрасли заниматься совмещением профессий. Так выгодно и работникам, и работодателям», - подвел итог Сергей Калашник.
 «Надеюсь, что предложение найдет практическое применение. У бизнеса есть потребность в иностранной рабочей силе. При этом звучит абсурдно, когда человек, по бумаге числясь штукатуром, не может, например,  подносить раствор, потому, что это должен делать человек с другой специальностью. Мы все знаем, что на стройке человек не может выполнять работу только по одной  специальности. Он  волей-неволей  выполняет работу по смежным специальностям, выводя, таким образом, работодателя из правового поля», - прокомментировал президент областного объединения работодателей «Костромской союз промышленников Вадим Брюханов.
Работа над внесением изменений в областное законодательство начнется в комитете по экономической, промышленной политике и предпринимательству в ближайшее время.
 
Для печати 12 декабря 2017 г.
Поделиться ВКонтакте