Служба по контракту
0+
Педсовет Костромского районаОпыт воспитательной работы педагогов Костромского района необходимо транслировать на всю область. Об этом заявил Алексей Анохин на встрече с учителями. Председатель областной Думы принял участие в августовском педагогическом совещании работников образования Костромского района.
Как отметил Алексей Анохин, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников - визитная карточка системы образования Костромского района.  Руководитель регионального заксобрания высоко оценил работу  детской общественной организации «Поколение». Трижды в этом году она стала победителем и обладателем грантов региональных конкурсов социальных проектов и программ.  «Я всегда отмечаю воспитательную деятельность педагогов Костромского района. Такой детской общественной организации как «Поколение» нет ни в одном муниципальном образовании Костромской области.  И через вовлечение в эту общественную деятельность ребят вы как раз и решаете проблемы воспитания, социализации. Это здорово.  Я знаю, что разновозрастные отряды, дружины сформированы в каждой школе района. Появился даже термин такой «поколенцы». Понятно, что есть Российское движение школьников – нужное, полезное.  А «Поколение» - это своя родная организация, которая позволяет детям стать настоящими гражданами, патриотами, любящими свой край. И этот опыт нужно транслировать на всю область», - подчеркнул Алексей Анохин.
Областной депутат Сергей Зудин отметил работу педагогов Костромского района по профориентации школьников.  Уже третий год совместно с сельхозакадемией образовательные учреждения  участвуют в проекте «Агроклассы». За это время более 500 учеников 7-11 классов получили профессиональные навыки по ветеринарии, ландшафтному дизайну, флористике, овощеводству, цветоводству и другим направлениям. Результат не заставил себя ждать – сегодня  около 20 % выпускников  поступают в КГСХА. «Мы имеем с вами тесные профессиональные и образовательные связи. Благодарю вас, что активно участвуете сами и привлекаете детей в агроклассы. Это наше будущее, кому, как ни нам развивать Костромской район. Я часто слышу от жителей поселений упреки: дайте нам специалистов. Думаю, нам удастся переломить ситуацию с кадрами на селе  через воспитание, агроклассы, через связи с работодателями, чтобы наши выпускники оставались работать на родной земле», - сказал Сергей Зудин.
Среди проблем, которые предстоит решать системе образования Костромского района – кадры.  Сегодня в школах и детских садах трудятся более 700 педагогов.  57 %  из них имеют стаж свыше 20 лет.  В новом учебном году педагогический коллектив района пополнят 6 молодых специалистов.  Но этого недостаточно, отмечает руководитель районного управления образования Галина Куликова. В 2022 году планируется строительство здания Апраксинской основной школы на 180 мест. Земельный участок уже определен, в ближайшее время начнется работа над проектом. Кроме того, уже в этом году будет готова документация на строительство новой школы в поселке Караваево. Она будет рассчитана на тысячу учеников. Новым образовательным учреждениям Костромского района потребуются дополнительные  кадры.
«Мы летом проголосовали за изменения в Конституцию, где одним из приоритетов являются наши дети. Государство готово создавать условия, чтобы дети они развивались комплексно, чтобы воспитательный процесс вернулся в школу. Я считаю, что следующим логическим шагом должно быть фиксирование на государственном уровне престижа учительского труда. С точки зрения почета – мы сделали большой шаг вперед. Но наболевшим остается вопрос достойной оплаты труда учителя. И сейчас в ходе осенней сессии в рамках закона о защите работников бюджетной сферы мы будем обсуждать, в том числе вопросы оплаты труда в системе образования», - отметил депутат Госдумы Алексей Ситников на педагогическом совещании.
В завершении форума лучшие педагоги Костромского района получили награды различного уровня. Алексей Анохин вручил Почетную грамоту  Костромской областной Думы учителю биологии и географии Середняковской средней школы Елене Суховой. 
Для печати 27 августа 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети