Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Переиздание Красной книги

Переиздание Красной книгиВ 2019  году планируется переиздать Красную книгу Костромской области. Она должна обновляться каждые 10 лет.
Закон «О Красной книге Костромской области» был принят Костромской областной Думой 7 декабря 2006 года. Он устанавливает ведение реестра редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.  Кроме того, областные депутаты предусмотрели охрану и восстановление живых организмов, а также ответственность за причинение им вреда.
Первая областная Красная книга вышла в свет в 2009 году. Она  предназначена не только для специалистов, но и широкого круга читателей. В издании собраны описания 280 видов живых организмов, подлежащих охране и постоянному мониторингу. Обновленные данные войдут во второе издание Красной книги Костромской области. Например, жук «широчайший плавунец» уже не находится под угрозой исчезновения. В новом сборнике он  отнесен к категории «редкие виды». Среди новых обитателей областной Красной книги - северный лесной муравей, который ранее не относился к числу охраняемых насекомых.
Для печати 12 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте