Служба по контракту
0+
Перспективы есть, нужна поддержкаПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин сегодня принял участие в работе Совета законодателей ЦФО. Выступая перед коллегами, спикер областного парламента поднял вопрос о поддержке программы развития Нечерноземья.
 Встреча законодателей состоялась в Воронеже. В повестке обсуждения - ключевые на сегодняшний день вопросы: реализация стратегических проектов, в частности «Экология», перспективы развития с/х и проблемы территориального общественного самоуправления.
Основными докладчиками по сельскохозяйственной теме были спикеры из Белгорода и Воронежа. Фактически лидеры в ЦФОпо производству зерна, молока, масляничных культур и т.д. В свою очередь, Алексей Анохин выступал от регионов Нечерноземья. Он обратил внимание коллег, что эти регионы обладают не меньшим потенциалом, но им необходима комплексная и системная поддержка, и не только производств, но и инфраструктуры.
«В рамках имеющихся полномочий мы приняли пакет всех необходимых для помощи агропромышленному комплексу области законов, - рассказал руководитель областного парламента. - Но для системной поддержки необходимо принятие отдельной комплексной программы с учетом индивидуальных особенностей регионов. В 2016 году Костромская область стала инициатором экономических дебатов и проведения межрегионального форума «Нечерноземье-2016: новый стандарт жизни». Идея выработки комплексной программы была поддержана многими субъектами Нечерноземья: Ивановской, Владимирской, Ярославской, Тверской областями».  Значимость развития Нечерноземья подчеркнул и Президент России Владимир Путин. Прошлым летом он дал ряд поручений, их результат наши аграрии уже почувствовали. Рекомендации Костромской областной Думы по разработке конкретных мер дальнейшего развития сельского хозяйства были включены в решение Совета.
Кроме того,  законодатели решили усилить работу по ТОСов. «Органы местного самоуправления без территориального самоуправления малоэффективны. Нужно давать возможность людям проявлять себя, чувствовать себя хозяевами земли, дома, где они живут, – рассказал Алексей Анохин. – В Костромской области наиболее успешным видом деятельной активности жителей стал проект «Местные инициативы». За 3 года число заявок на этот конкурс выросло почти в 3 раза. Благодаря усилиям самих жителей преображаются дворы, спортивные и детские площадки, дороги. Нужно продолжать эту работу и уже на федеральном уровне создавать благоприятные условия для развития инициативы с мест».
 
Для печати 02 июня 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети