Первые люди на селеЗаместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков поздравил победителей областного конкурса «Здоровое село». Награждение руководителей лучших ФАПов состоялось сегодня в областной больнице.
Традиция отмечать на региональном уровне работу фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулатории появилась 16 лет назад. Такое внимание неслучайно -  30 процентов населения Костромской области живет в сельской местности. И ФАП для селян едва ли не главное учреждение в населенном пункте. Здесь не только оказывают медицинскую помощь, но и выписывают лекарства, делают прививки,  проводят диспансеризацию. Сегодня в регионе работают 314 фельдшерско-акушерских пунктов.  9 из них – признаны лучшими и получили денежные премии в размере от 35 до 60 тысяч рублей. Эти средства пойдут на укрепление материально-технической базы учреждений.
Среди самых маленьких по численности прикрепленного населения – до 250 человек – победителем стал Бурдуковский фельдшерский пункт Солигаличской больницы.  Среди ФАПов второй категории – они обслуживают до 500 человек – лучшим признан Клеванцовский Островской районной больницы. Неверовский ФАП Нерехтской ЦРБ  стал победителем в третьей категории, с обслуживанием более 500 человек. 
Руководителям ФАПов – победителей Сергей Деменков вручил Благодарственные письма председателя Костромской областной Думы – за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд. «Вы первые, кому человек на сельской территории доверят свое здоровье. И от вас многое зависит, а значит, и ответственность очень большая. Фактически вы должны делать все то, что делает одна больница. Сегодня сельскому здравоохранению очень большое внимание уделяет Президент. Неслучайно в его Послании Федеральному  Собранию большая часть была посвящена вопросам развития и восстановления ФАПов, выделению для них необходимых средств. Я уверен, что благодаря федеральной поддержке все наши ФАПы будут  приведены в нормативное состояние, укомплектованы необходимым оборудованием», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы.
В свою очередь директор областного департамента здравоохранения Евгений Нечаев проинформировал коллег о том, что Костромская область примет участие в программе по строительству модульных ФАПов и оснащению передвижными мобильными комплексами для сельской местности.
Для печати 17 мая 2018 г.
Поделиться ВКонтакте