Первый звонок 
  Первый звонок
Сегодня для 67 тысяч ребят нашей области прозвенели школьные звонки.  В первый раз за парты сегодня сели более 7 тысяч первоклассников. Особенные слова для них подготовили депутаты Костромской областной Думы.
Депутат Дмитрий Грибков принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, которая состоялась в лицее №32 г. Костромы. Свои двери лицей открыл для более чем 90 первоклассников. Дмитрий Грибков был не просто гостем, он сегодня привел в первый класс свою старшую дочь. «Для меня 1 сентября - праздник особенный. Я с теплотой вспоминаю свои школьные годы, благодарен своим учителям. Надеюсь, что знания, умения и навыки, которые дочь получит в школе, пригодятся ей в жизни. Поздравляю всех, кто сегодня идет в школу: и учителей, и учеников, и родителей! Новых знаний и побед, вдохновения и удачи!», - сказал депутат.
Его коллега Сергей Крылов – тоже отец первоклассницы. Депутат принял участие в линейке гимназии № 15 г. Костромы. Также он посетил готовящуюся к открытию детскую школу искусств в Кадые. Она разместится в отремонтированном и более просторном бывшем здании ГИБДД.  В новом учебном году здесь откроются дополнительные отделения - изобразительного искусства и хорового пения. Занятия в новом здании начнутся 10 сентября. Депутат Сергей Крылов вручил детской школе искусств 10 новых стульев. В Кадыйском центре социального обслуживания населения депутат принял участие в акции «Идем в школу» и вручил семи семьям из малообеспеченных семей канцелярские наборы.       
Депутат Алексей Баранов вместе с главой региона Сергеем Ситниковым побывал на торжественной линейке в Палкинской средней школе Антроповского района и поздравил всех ребят с Днем знаний. В первый класс здесь пошли 11 человек, а в одиннадцатый — 14 ребят.
«Первое сентября для всех вас - это не просто начало учебного года, это всегда рубеж, символизирующий новые возможности и перспективы, творческие начинания. Ваша школа — одна из лучших не только в районе, но и области. Берегите уникальные традиции учебного заведения, которые передаются из поколения в поколение. Любите свой родной край. И новых вам побед», - обратился к ребятам Алексей Баранов.
Гимназия № 1 города Волгореченска приняла в этом году  53 первоклассника. Поздравить учеников, поблагодарить педагогов и родителей на праздничную линейку пришел депутат Костромской областной Думы Алексей Шадричев. «Сегодня настоящий праздник – хорошее настроение, встреча с  друзьями, учителями. Хочу, чтобы и у школьников, и у их наставников, и у родителей это праздничное настроение сохранилось на весь год. И особенно хочу отметить первоклассников и будущих выпускников – вы на пороге неизведанного, новых открытий и испытаний. Но я уверен, что вы – справитесь! Успехов вам в этой новой жизни!» - поздравил собравшихся депутат.
Депутат Александр Плюснин поприветствовал учеников  школы №26 г. Костромы. Здесь первый звонок прозвучал для 88 первоклашек. Депутат обратился к ним: «Сегодня у вас горят глаза, радость на лицах. Желаю, чтобы такой же позитивный настрой остался у вас и на весь учебный год, и на все школьные годы». Депутат поблагодарил учителей за труд, за то, что они вкладывают души в детей, а родителям, в числе которых и он сам – у Александра Плюснина  в 4-й и 8-й класс пошли сыновья - пожелал терпения  и снова вспомнить учебную программу вместе с детьми, помогать им делать домашние задания.   
В Василевской школе Костромского района  торжественную линейку посетил Андрей Бычков. Депутат поздравил учеников с 1 сентября: «Дорогие ребята, хотел бы вам пожелать терпения, слушать учителей, присматриваться к будущей профессии. Сегодня Россия нужны умные и талантливые личности. Я надеюсь, что вы, выйдя из стен этой школы,  станете достойными продолжателями ваших родителей, дедушек и бабушек и будете любить свою малую родину, сделаете все для того, чтобы людям тут жилось лучше. С праздником, успехов вам!». После линейки Андрей Бычков провел урок по профориентации для учеников 9-11 классов, пообщался с ребятами, рассказал о том, как начал свой трудовой путь  в селе Кузнецово  и пожелал, получив образование, остаться в Костромской области.  « Хотелось, чтобы наши села процветали. На селе нужны молодые медики, педагоги, для их поддержки мы принимаем законы», - отметил депутат.  
Депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин побывал в Минской школе Костромского района. Сегодня здесь 21  первоклассник. «Я хочу, чтобы у наших первоклашек, которые сегодня такие серьезные и нарядные, все получилось. Желаю, чтобы вы всегда были на пике востребованности, а для этого нужно учиться и не бояться трудностей. Цели, которые вы поставите сегодня, в первый день сентября, будут достигнуты, потому что все работают на то, чтобы вы получили хорошие знания. А старшеклассникам, которые еще не определились с будущей профессией, желаю, что бы вы нашли свое место в профессиональном сообществе», - сказал Сергей Зудин. Поздравления принимали и первокурсники КГСХА, их сегодня 787. По традиции Сергей Зудин вручил первокурсникам символический студенческий билет. «Я хочу, чтобы сегодняшний день стал для вас отправной точкой в вашей будущей профессиональной деятельности.   Желаю, чтобы учеба в академии воспитала в вас еще больший патриотизм, любовь к Родине, а процесс обучения был вам в радость!» - напутствовал Сергей Зудин. А для учеников 9 класса Караваевской школы Костромского района первый в новом учебном году урок стал профориентационным.    Сергей Зудин рассказал об истории и развитии аграрного образования, о возможностях, которые предоставляет сельскохозяйственная академия своим студентам, а также о перспективах развития сельского хозяйства Костромской области.
Депутат Сергей Калашник поздравил с Днем знаний учеников школы №21 г. Костромы. А его коллега Анатолий Краев принял участие в линейке, проходившей в Шекшемской школе Шарьинского района. В этом году в районе в поход за знаниями отправились 762 ученика.  Среди которых  95 первоклассников. «1 сентября — это праздник, который дорог каждому, кто учился, учится и учит. Но самым запоминающимся этот день, конечно же, будет для первоклассников. Ведь для них сегодня с первым звонком распахнутся двери  в светлый, новый мир открытий и впечатлений», -   обратился Анатолий  Краев. Учеников школы №1 г. Костромы поздравил депутат Илья Яхонтов. В торжественной обстановке он вручил лучшим спортсменам золотые значки ГТО.
Депутат Василий Комиссаров поприветствовал учащихся, родителей и педагогов школы №2 г. Галича. В школе этой весной случился пожар, поэтому ее перенесли в освободившийся корпус аграрного техникума. Все лето бригады рабочих, педагоги, родители и старшеклассники приводили в порядок новые учебные классы. Здесь полностью поменяли освещение, систему водоотведения, сделали косметический ремонт в кабинетах, купили новую мебель. 1 сентября в городе открылось новое профессиональное учебное заведение - Галичский аграрно-технологический колледж. Он появился  в результате объединения двух городских сузов – аграрного техникума и индустриального колледжа. Сейчас в нем учится 500 студентов.
 «Именно в этот знаменательный день для каждого начинается дорога в будущее, в новую интересную жизнь, наполненную удивительными открытиями, радостью познания и настоящей дружбой. Самые светлые воспоминания о школьных и студенческих годах навсегда остаются в наших сердцах, согревая и поддерживая в самых трудных испытаниях», - поздравил депутат. Лучшим педагогам Василий Комиссаров вручил Благодарственные письма Председателя Костромской областной Думы.
Депутат Евгений Нагоров посетил торжественную линейку в подшефной школе №3 в г. Нерехте. Он поздравил присутствующих: «Уважаемые дети, родители! Уважаемые педагоги! С огромным удовольствием  поздравляю вас с замечательным праздником - Днем Знаний. Это также и наш праздник, как шефов школы. Желаю первоклассникам  пройти десять лет вместе с друзьями по дороге знаний, а старшеклассникам - с достоинством продолжить шагать по дороге жизни. Особенное пожелание педагогам - терпения и помощи ученикам в усвоении школьных дисциплин, чтобы у вас не было трудных учеников! Родителям желаю помогать всячески своим детям во время учебы».
Депутат Думы Евгений Смирнов принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в школе № 2 г. Шарьи. Он  провел открытый урок для учеников 11 класса. «В этот замечательный день – первый день осени – все образовательные учреждения Шарьи вновь открывают свои двери для тысяч учеников. Одним из таких учеников вашей школы в свое время был и я. Уверен, что вы выйдете в жизнь из стен этой школы достойными людьми. Ведь от вас зависит будущее нашего города и нашей страны», - отметил Евгений Смирнов. Его коллега Александр Коновалов поздравил с началом учебного года учеников, их родителей и педагогов школы №7 г. Шарьи. «1 сентября - это праздник детства, это начало нового путешествия в мир неизведанного, мир открытий, мир будущего. Пусть никого не утомит и никого не разочарует эта долгая и непростая дорога в мир знаний, а рядом с вами будут добрые, справедливые и заботливые учителя. Всем школьникам  желаю настойчивости и успехов в учебе, отличных оценок и верных друзей, интересной и насыщенной жизни», - сказал Александр Коновалов.  
 
1 | 2 | 3
Для печати 01 сентября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте