Служба по контракту
0+

Депутаты Костромской областной Думы на заседании, прошедшем 28 января, утвердили перспективный план работы парламента на предстоящий год. Составлен он на основе предложений губернатора, руководителя законодательного собрания, депутатов, профильных комитетов, избирательной комиссии. Как заметил председатель областной Думы А.И. Бычков, в плане, в первую очередь, нашли отражение законопроекты, реализующие основные положения Послания Президента страны Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ, а также предложения, озвученные главой государства на недавнем заседании Госсовета. В частности, с целью создания дополнительных условий для свободной, справедливой и цивилизованной конкуренции между политическими партиями на региональном уровне депутаты рассмотрят законопроект «О гарантиях равенства партий, представленных в Костромской областной Думе, при освещении их деятельности областными общедоступными телеканалами и радиоканалами». Планируется законодательно закрепить ещё одно направление, высказанное на высоком уровне. Внесением изменений в Устав региона депутаты обеспечат правовые условия для ежегодного отчёта администрации области перед региональным парламентом.

В канун предстоящей избирательной кампании будет рассмотрен проект закона «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Костромской областной Думы пятого созыва».

В план внесены законопроекты, касающиеся поддержки малого и среднего бизнеса, экономики, сельского хозяйства, жилищно-коммунальной сферы. Приоритетом останутся, как всегда, проблемы социальной защиты населения. В связи с этим областная Дума планирует рассмотреть поправки в Закон «Об инвестиционной деятельности», «Об энергосбережении на территории Костромской области», «О порядке управления земельными участками, находящимися в собственности Костромской области», «О гарантиях прав ребёнка в Костромской области». Будут обсуждаться правовые документы «О применении индивидуальными предпринимателями на территории Костромской области упрощённой системы налогообложения на основе патента», «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения», «О материально-техническом и финансовом обеспечении оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселённых местностях в Костромской области». В план внесён целый блок вопросов, касающийся хода реализации законов о развитии образования, здравоохранения, поддержки и защиты детей.

В рамках контроля за действием правовых документов депутаты рассмотрят ход исполнения в области Федерального закона, связанного с реформированием жилищно-коммунального хозяйства. Законодатели будут анализировать исполнение программ, связанных с газификацией области, реконструкцией наружного освещения, поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства. В центре внимания законодателей будет также бюджет, а точнее, его исполнение в отчётные периоды 2010 года. Кроме того, как заметил председатель областной Думы А.И. Бычков, в зависимости от условий стремительно меняющихся жизни, темпов развития региона в главный финансовый документ будут систематически вноситься поправки.

В мероприятиях, проводимых областной Думой, найдут отражение многие вопросы социально-экономической направленности. В частности, предполагается провести «круглые столы» о внедрении энергосберегающих технологий производства тепловой энергии с использованием местных видов топлива, о перспективах развития сельского, детского и молодёжного туризма в муниципалитетах. Еще один важный вопрос – профилактика семейного неблагополучия, социального сиротства, беспризорности и безнадзорности – наши депутаты намерены за «круглым столом» обсудить с коллегами из Владимира, Ярославля, Вологды.

Для печати 01 февраля 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети