Служба по контракту
0+

Рабочий день 3 апреля в областной Думе прошёл под знаком юбилея регионального парламента. Накануне – 31 марта – ему исполнилось 15 лет. За эти годы законодателями четырёх созывов создана обширная нормативная база, регулирующая правовые отношения во всех сферах жизни и деятельности региона. Среди сотен законов, принятых Думой, каждый третий является социальным. Социальную направленность законотворчества костромских депутатов подтвердило и очередное пленарное заседание, которое прошло перед торжеством по случаю юбилея парламента. Большая часть вопросов, рассмотренных депутатами, были направлены на улучшение социального положения жителей региона. Более того, тысячный закон, принятый на апрельском заседании областной Думы, относится также к категории социальных.

Документом-символом стали изменения в Закон «О ежемесячной доплате к пенсии отдельным категориям граждан, проживающим на территории Костромской области». Поправки дают возможность заслуженным врачам, учителям, работникам культуры, удостоенным почётного звания СССР, РСФСР, Российской Федерации (всего 46 категорий граждан), получать небольшую надбавку к пенсии. Доходы у этих людей невелики, поэтому и дополнительные 200 рублей станут им подспорьем. Кроме того, отметили, депутаты, отличники образования, здравоохранения должны знать, что их вклад в развитие страны и области земляками не забыт. Принятый документ начнёт действовать с 1 октября 2009 года.

Для снижения напряжённости на рынке труда депутаты рассмотрели изменения в Закон «О начальном профессиональном образовании в Костромской области». Поправки открывают возможность взрослому населению (старше 40 лет) за счёт областного бюджета повышать квалификацию по своей рабочей профессии или обучаться новой. Существенным является и то, что сокращается до 1 месяца срок учебной подготовки или переподготовки, а также предоставляется право получения профессии в рамках целевой контрактной подготовки военнослужащим, уволенным в запас, членам их семей.

Поступление в регион федеральных средств, а также уточнение собственных доходов послужило основанием для внесения поправок в главный финансовый документ области на 2009 год. Суть изменений заключается в сокращении капитальных расходов и обеспечении средствами социальных обязательств бюджета. Из поступивших 471 млн. федеральных рублей законодатели практически половину выделили на мероприятия по снижению напряжённости на рынке труда, а поскольку реализованы они будут на принципах софинансирования – заложена и доля областного бюджета. Часть денег направлена сельским товаропроизводителям на субсидирование процентной ставки по кредитам, ещё одна небольшая часть - на дорожную сферу.

Одобрена концепция поправок в областной Закон, касающийся разграничения полномочий между органами государственной власти в сфере образования. Изменениями региональный документ приводится в соответствие с федеральным законодательством. К тому же корректировка Закона даёт возможность исполнительной власти устанавливать размер, условия и порядок выплаты единовременного пособия выпускникам педагогических колледжей. Ожидается, что это новшество будет способствовать привлечению молодых педагогов в систему образования, что особенно важно, считают депутаты, для сельских школ.


Во второй половине дня депутаты принимали гостей и поздравления. В малом зале областной администрации (именно в нём проходило первое заседание областной Думы в 1994 году) собрались законодатели всех четырёх созывов. С тёплыми словами приветствия к виновникам торжества обратились депутат Государственной Думы Ф. Клинцевич, сенаторы В.Дума и А. Тер-Аванесов, главный федеральный инспектор в Костромской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Л. Бабенков, губернатор И. Слюняев, Архиепископ Костромской и Галичский Александр, руководители законодательных собраний из Ивановской и Ярославской областей, представители федеральных структур, муниципалитетов.

Выступающие отмечали созидательную роль областной Думы в социально-экономическом развитии области, в укреплении взаимодействия всех политических сил. Как заметил глава нашего региона И. Слюняев, Костромская областная Дума доказала свою необходимость и состоятельность в структуре органов государственной власти, стала площадкой для конструктивного диалога всех здоровых сил общества. Подводя итог минувших лет, председатель областной Думы А.И. Бычков в ответном слове подчеркнул, что каждый этап работы регионального парламента был знаменателен принятием законов, которые определяли развитие Костромского региона и соответствовали велению времени. Сегодня, обратил внимание А.И. Бычков, усилия областных депутатов направлены на совершенствование областной законодательной базы, оперативное реагирование на изменение федерального законодательства, на принятие первоочередных законов по злободневным вопросам, связанным с нестабильной ситуацией в мировой экономике, банковской сфере, на повышение уровня социальных гарантий жителям области.

За многолетний законотворческий труд, за большой вклад в развитие парламентаризма высокими наградами Государственной Думы и Совета Федерации награждены председатель областной Думы А.И. Бычков и его первый заместитель В.П. Ижицкий. Были награждены и ряд сотрудников аппарата областной Думы.

К юбилею регионального парламента принято постановление о награждении медалями «Костромская областная Дума. 15 лет» законодателей всех четырёх созывов, сенаторов и депутата от нашего региона в Федеральном Собрании Российской Федерации, представителей администрации области, федеральных структур, муниципальных образований, ветеранов областной Думы и группы работников аппарата законодательного органа власти.

Для печати 06 апреля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети