Служба по контракту
0+

Для чистоты и порядка.

Внесением ряда поправок в Закон «Об обеспечении чистоты на территории Костромской области» и в Кодекс об административных правонарушениях депутаты создали дополнительные правовые условия для благоустройства и наведения порядка на городских и сельских улицах. Документ даёт не только чёткое определение понятиям «мусор», «чистота», «прилегающая территория», но и «подсказывает», в частности, где можно сжигать отходы производства и потребления, как правильно убирать мусор. Были урегулированы вопросы, касающиеся рекламы. Так, стало очевидно, что вывеска с надписью «магазин» и подобные ей не являются рекламой, а значит, имеют право на существование.

 

Закон о наградах

Депутаты приняли в первом чтении законопроект «О наградах и почётных званиях Костромской области». Это единый документ о всех региональных знаках отличия, в котором, в частности, прописан порядок награждения людей, удостоенных высоких почестей, определены их права, дано описание наградным удостоверениям.

И клочок земли на пользу.

Мониторинг земель в городе Костроме выявил большое число участков маленькой площади, на которые имеется спрос. Однако отдавать их в пользование гражданам и юридическим лицам невозможно из-за предельных размеров, установленных областным законодательством. Для использования таких земель в садоводстве, огородничестве, дачном строительстве, в ведении крестьянского хозяйства депутаты проголосовали за концепцию поправок в Закон «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам, на территории Костромской области». С принятием документа в огородничестве, например, можно будет использовать участок земли площадью от 0, 01 до 0, 40 га. Как заметил председатель областной Думы А.И. Бычков, от небольших, казалось бы, изменений и людям будет польза, и бюджет получит дополнительные средства. До принятия во втором чтении законопроект будет направлен в муниципальные образования для изучения мнений, внесения предложений.

В помощь одиноким мамам

Депутаты внесли поправки в Закон «О гарантиях прав ребёнка в Костромской области». Изменения направлены на поддержку неполных семей, где мама воспитывает ребятишек в одиночку. В нашей области в таких семьях растёт более 17 тыс. детей. Ожидается, что в будущем году более 1600 малышей пойдут в детский сад, а 1300 – в первый класс. Помочь одиноким мамам собрать ребёнка в дошкольные и школьные учреждения берётся региональная власть. Из областного бюджета в виде единовременного пособия женщинам будет предоставляться социальная помощь на детей. На будущего первоклассника -5 тысяч рублей, а на кандидата в детсад – 3 тысячи рублей. Доход семьи при этом учитываться не будет. Закон начнёт действовать с 1 января 2010 года.

Взрослые готовятся к школьным каникулам.

Депутаты познакомились с информацией администрации области, касающейся организации летнего отдыха и занятости детей и подростков. Ожидается, что различными формами досуга, оздоровления и занятости будут охвачены более 67 тысяч детей. (Практически на 2, 5 тысячи больше, чем в минувшем году). Их примут лагеря с круглосуточным и дневным пребыванием, трудовые отряды и бригады. На особом контроле властей будет организация отдыха и занятости детей, чьи родители оказались безработными. Ещё одна категория – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, также предмет заботы депутатов и администрации области. Особенность нынешней летней кампании в том, чтобы улучшить условия отдыха юных земляков, не поднимая при этом цены на путёвки. Организаторы детского отдыха считают, что даже в условиях экономической нестабильности проблем с финансированием не будет.

Перераспределили расходы

Законодатели внесли поправки в расходную часть областного бюджета на 2009 год. Перераспределение средств позволит, в частности, решить проблемы перехода на новую оплату труда работников государственных архивных учреждений, увеличить финансирование целевой программы, направленной на борьбу с наркотиками, обеспечить реконструкцию нескольких социальных объектов. С помощью внесённых поправок удалось также найти в казне средства (30%), которые позволят на условиях софинансирования с федеральным бюджетом (70%) приобрести специальную технику для жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства, для обновления городского транспорта.

Чтобы не было проигравших

В рамках «Губернского часа» депутаты обсудили проблемы перехода работников государственных учреждений на отраслевые системы оплаты труда. По информации администрации области, нововведение позволило увеличить заработную плату этой категории работников в среднем на 8-30%. Вместе с тем остаются нерешённые вопросы. В частности, необходимо урегулировать оплату труда специалистов – в том числе, врачей, учителей. Депутаты, в частности, считают, что необходимо подготовить поправки в Закон «Об установлении основ отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области», чтобы сделать обязательными выплаты надбавок за почётное звание, учёную степень, квалификационную категорию и специальный стаж при наличии соответствующих условий. Предложено администрации области и муниципальным образованиям рассмотреть вопрос об увеличении до 30% фонда оплаты труда для дифференциации уровня зарплаты сотрудников разной квалификации и выплат стимулирующего характера.
Особое внимание, считают законодатели, следует уделить муниципальным бюджетным организациям, где проблемы реализации Закона особенно остры.

Пиву – нет!

Депутаты поддержали своих коллег из фракции ЛДПР и приняли решение о направлении в Государственную Думу законодательной инициативы. Обращение содержит предложение о полном запрете рекламы пива в СМИ.

Для печати 29 апреля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети