Под надежной защитойСегодня в Костроме состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летнему юбилею Управления ФСБ России по Костромской области. С праздником ветеранов и сотрудников органов безопасности поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. 
В зале концертно-выставочного центра «Губернский» собрались  ветераны службы, сотрудники органов безопасности, их семьи, почетные гости. Собравшимся напомнили наиболее яркие моменты истории ведомства. Управление НКГБ по Костромской области было создано 19  августа 1944 года, вслед за образованием Костромской области. В первые послевоенные годы костромским контрразведчикам приходилось нейтрализовывать созданную агентурную сеть гитлеровцев на территории нашей страны. А в 60-х одной из главных задач, поставленных перед сотрудниками госбезопасности, стала защита ракетных объектов стратегического назначения, размещенных в нашем регионе.
В истории костромских органов безопасности есть и расследования резонансных преступлений, и предотвращение трагедий: в том числе, предотвращение крушения железнодорожного состава в 1975 году, пресечение деятельности по незаконному изготовлению взрывных устройств в 2012-м. В июле 2018 года были пресечены незаконные операции с электронными деньгами. Уголовное дело с криптовалютой контрразведчики тогда расследовали в сотрудничестве с УМВД, первыми в России.  В июле 2019 года была разоблачена группа фальшивомонетчиков. В Костроме задержали курьера с крупной партией фальшивых пятитысячных купюр. Всего было изъято более 4 млн. фальшивых рублей.
Главными направлениями деятельности Управления сегодня является противодействие терроризму, проявлениям экстремизма, межнациональной и межрелигиозной вражды, обеспечение безопасности функционирования важных объектов, противодействие коррупции и организованной преступности, пресечение организованных каналов поступления оружия и незаконной миграции. Выступая перед собравшимися, глава региона Сергей Ситников подчеркнул, что костромское управление с высокой ответственностью выполняет задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим Владимиром Путиным в обеспечении государственной безопасности и противостоянии внутренним и внешним угрозам. «Ваша служба тяжелая и сложная. Сотрудниками управления сделано много хороших дел по защите интересов нашей страны, и в годы Великой Отечественной войны, и в послевоенное время. Но самое главное, что за все годы существования управления от рук террористов, врагов, противников, благодаря действиям костромских чекистов, на костромской земле не погиб ни один человек. И за это вам огромное спасибо. Хочу пожелать вам и вашим семьям счастья, успехов, здоровья, потому что ваши семьи служат вместе с вами», - отметил губернатор Костромской области.Отличившимся сотрудникам глава региона вручил ценные подарки – часы с символикой Костромской области.
Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поблагодарил сотрудников  и ветеранов органов безопасности за эффективную работу и профессионализм. «75 лет работы учреждения - это тяжелая, каждодневная, кропотливая работа по  обеспечению безопасности региона и государства. Это работа невидимая простым гражданам, но это работа профессионалов. И никак иначе, потому что велика цена ошибки, которая  может привести к непоправимому. Особенно это актуально сейчас, когда сильной России нужны сильные спецслужбы, нужна сильная контрразведка, чтобы адекватно отвечать вызовам и угрозам – терроризму, экстремизму,  наркобизнесу, финансовым и экономическим преступлениям. И, благодаря вашему профессионализму, вы достойно справляетесь с поставленными задачами. Со словами огромной благодарности обращаюсь к ветеранам Управления. Бывших чекистов не бывает, и вы в строю, пока у вас бьется сердце. Вы передаете опыт, знания, традиции Управления нынешнему поколению сотрудников ФСБ. Я хочу  пожелать вам энергии, здоровья, благополучия. А всем жителям нашей страны, нашего региона -  крепкой и надежной защиты и мирного неба над головой».
Подарком к празднику стал концерт. Его открыл  гимн сотрудников органов безопасности – песня «Мгновения» в исполнении солиста областной филармонии  Владимира Емцева.
 
Для печати 16 августа 2019 г.
Поделиться ВКонтакте